[ Гдепутаты? ]

– Папа, а почему милиционеры всем машинам дорогу закрыли? – Потому что президент едет, вон, видишь джипы? – А президентов много бывает? – Нет, один. – Нет, много. Я видел других президентов, которые на таких же джипах ездили в городе… Но это присказка.

А сказка – про выборы в Государственную думу. Вернее, сказка – это жизнь, которую обеспечивают себе депутаты Госдумы от Дагестана. Избиратели же или электорат, как обезличенно называют людей чиновники, оставлены один на один с суровой правдой жизни.

Кто-нибудь на вскидку сможет назвать имена хотя бы трёх депутатов Госдумы от Дагестана? Нет, читатели «Черновика», наверное, всех назовут. А обычные прохожие на улицах городов и сёл Дагестана? Может, кто и вспомнит троих, но двое из них будут Гаджи Махачев и Омар Бегов, которые давно депутатами не являются.

Чем занимались депутаты Госдумы от Дагестана эти долгие четыре года, во время которых носили депутатские значки? Какие вопросы поднимали перед своими коллегами на Охотном ряду? Кто-нибудь видел их отчёты? Кто-нибудь слышал их голоса, когда нужно было говорить?

Кто из них рассказал о своём видении решения проблемы растущей неприязни к кавказцам в целом и к дагестанцам в частности? Кто озаботился тем, что в Дагестане еженедельно погибает молодёжь в противостоянии силовиков и боевиков? Кто содействовал разрешению хотя бы одного земельного конфликта? Какой вообще Федеральный закон, облегчающий жизнь дагестанцам, смогли пролоббировать эти депутаты? Или они скажут, что лоббировали, лоббировали, да не вылоббировали?

Вряд ли они знают, что в некоторых детских садах Махачкалы дети вынуждены сидеть в помещении в куртках, шапках и ботинках, так как температура там чуть выше уличной. А откуда им знать? Ведь их дети и внуки, наверное, не в махачкалинские садики и школы ходят.

А ведь в том детском саду, у самого входа, висит агитационный листок партии, которую наши дагестанские депутаты представляют. И в нём, как ни странно, есть правдивые лозунги. Например, «Народный бюджет». Бюджет действительно народный. Но кто к нему народ подпускает? И ещё один – «Будущее за нами». И вправду, за вами. Только, депутаты, не могли бы вы отойти в сторонку, а то будущего за вами не видно. Вы его заслоняете.  

Номер газеты