Фильм, фильм, фильм…

В информационном поле, судя по ленте Facebook, только два важных для страны и мира события: интервью Владимира Путина Оливеру Стоуну и фильм Андрея Караулова про Рамазана Абдулатипова…

 «Вы сократили уровень бедности на две трети… Воспитали уважение к старости, повысили пенсии…» – убеждает Стоун Путина«Нам повезло, что мы являемся современниками этого удивительного человека...» – перечисляя заслуги Абдулатипова, в числе которых появление осётра в Каспийском море, убеждает своих гостей Караулов.

У Путина источник бед – американцы, настраивающие мусульман Кавказа и Азии против СССР – РФ. Источник бед у Абдулатипова – это дагестанская мафия, заказавшая главу республики, и… Интернет.

Оба фильма – части хорошо продуманного PR. При этом фильм про Путина – это демонстрация стратегическим западным партнёрам того, что он уверенный в себе лидер, возглавивший страну в трудное время и не намеренный бросать её на произвол судьбы. Что он борется с терроризмом. Что он любящий отец и… дважды дедушка! Что у критически относящегося к нему американского общества есть много и своих грехов. Что не должна Америка воспитывать в своих гражданах чувство исключительности, так как это грозит имперскими амбициями. Что Москва не будет халифатом. Что в Дагестане эту идею («Нет халифату!») отстояли в 1999 году.

Этот фильм – попытка откорректировать свой имидж в глазах Запада, перед тем как в стране пройдут президентские выборы и Путин разрешит утвердить себя в качестве главы государства.

Фильм про Абдулатипова – это мольба к Путину обратить внимание на его достижения и дать доработать до сентября 2018 года, так как при Абдулатипове стали лучше расти фрукты и овощи, благодарные коровы дают больше надоев, а экономика растёт огромными темпами. Что прекратилась вырубка парков и скверов, засыпка озёр. Что при нём мафия из Дагестана убежала в Москву, заставляя оттуда дагестанских дальнобойщиков проводить забастовки против «Платона». Что снято с должности 17 коррумпированных глав городов и районов…

Примечательно, что ещё в феврале этого года на сайте Караулова появился анонс передачи про издевательства над больными детьми в интернате «Забота». «Куда смотрели руководители республики и ведомств, которые так и не ответили по закону за весь этот беспредел?» – вопрошал Караулов. Фильм о «Заботе» так и не появился. Появился фильм про Абдулатипова, который, как говорят специалисты, может стоить 32 млн рублей… ]§[

Номер газеты