Ежемесячное уважение

Пересматривал вчера выступление премьер-министра в Палате общин Великобритании по вопросу выхода страны из Евросоюза. Бурная полемика. Эмоции зашкаливают.

Парламенты Шотландии и Северной Ирландии – против, могут объявить о референдуме и остаться в европейской экономической зоне. Риски. Тем не менее процедура начата, через два года Британия выходит из Евросоюза.

Потом искал фрагмент про «земельные участки, оформляемые на своих бывших водителей», из апрельской сессии НС РД и подсознательно думал, что же мне это напоминает. Понял. Наши законотворческие заседания напоминают точь-в-точь Пленумы ЦК КПСС.

Сейчас сессии НС РД транслируют в прямом эфире, и частенько по техническим причинам картинка с заседания зависает на 3–5 секунд, но это не страшно, потому как выступающий так же монотонно продолжает читать свой доклад. Депутаты так же продолжают слушать, некоторые даже слышать, кто-то заглядывает в свой гаджет, некоторые читают прихваченные газеты. Идиллия.

Острой полемики, обсуждения, обозначенных ультимативно позиций – тут не наблюдать. Раньше думал, наверное, неподготовленные ходят, сейчас начинаю понимать – ещё как подготовленные.

Просто что и тогда на Пленуме, что и сейчас, на сессиях федерального и регионального уровней, руководящая партия уже давно всё обсудила и приняла решение. Закулисно. В своём кругу. Вчера.

А твоя задача, почти как на выборах, прийти сегодня и создать явку, нажав кнопочку, создать демократический эффект присутствия.

Впрочем, не всем депутатам надо и присутствовать. Скажем, Магомед-Султан Байболатович может не ходить. Вообще. Это уже решили.

Конечно, есть депутатская дисциплина. О ней и в Госдуме любят поговорить, и у нас недавно говорили. Но это если нет уважительной причины. Позвольте, вы можете себе представить, что у уважаемого в партии человека нет уважительной причины? Что вы себе позволяете!

Решать надо всё заранее, обсуждать и оговаривать накануне, а на сессии остаётся создавать вид. А чтобы дотошные фотокоры не уловили ненароком мимику скукоты и непонимания происходящего, их всех отправили на балкон прессы. Снимайте, пожалуйста, затылки, они тоже довольно-таки законодательные.

Однако растёт активная, амбициозная молодая поросль. Яркий тому пример – недавно вышедший на площадь депутат от КПРФ Марат Асланов. Есть и другие. Когда-нибудь у нас в парламенте появятся несгибаемые точки зрения депутатов, появятся партийные фракции с чёткой позицией и придётся партии власти, как бы она на тот момент ни называлась, с этим считаться. Потому как вечно договариваться закулисно невозможно. И придётся это принять. ]§[

Номер газеты