Если бы не французы…

Через теорию шести рукопожатий Стэнли Милгрема прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр теперь знаком со всем политическим бомондом Дагестана. Как много теперь у него знакомых: Шихсаидов, Гамидов, Умаханов, Курбанов, министры, депутаты и ещё много-много дагестанских имён и фамилий!..

Этакий политический оксюморон, не правда ли? Французские правоохранительные органы делали свою работу и не думали даже, что потрясают основы основ политической жизни маленькой, но очень активной в этом плане республики (осталось только обвинить во вмешательстве во внутренние дела Республики Дагестан и выразить через Миннац ноту протеста). Не зря говорят, что, в отличие от механики, в политике треножник – самая неустойчивая конструкция. Конечно, при желании в трио Сулейман Керимов – глава Дагестана – Зиявудин Магомедов можно вписать ещё много составных звеньев, но, по сути, расстановка сил не изменится. А вот если выдернуть одну ножку, конструкция может пошатнуться, пусть и не сразу.

Даже страшно подумать, как ещё может измениться расстановка сил и как могут расшириться/сузиться группы влияния в Дагестане после ареста Керимова и, не дай бог, его заключения в тюрьму на вражеском французском берегу.  Тем более в такой неспокойный период – время перемен и исполнения обязанностей главы республики Владимиром Васильевым. Сейчас бы действовать. Показать системность своего мышления. Сотрудничать с Васильевым. Но вместо этого угроза свободе, активам, деньгам, влиянию, потеря политического реноме. И даже непубличность Керимова, которая так ему всегда шла, сейчас будет играть против него.

Социальные проекты, хадж-миссия, финансирование различных инициатив, связанных с республикой (от строительства школы до строительства мечетей), махачкалинские аэропорт и морской торговый порт, Каспийский завод листового стекла, не говоря уже о поддержке политиков муниципального и республиканского уровней – всё под знаком вопроса. Конечно, в последние несколько лет в связи с политической ситуацией в республике Керимов сворачивал (вынужден был сворачивать) свои проекты и инициативы. И вот теперь, когда ветер переменил направление и появились новые возможности, Керимов может быть выключен из дагестанской политики. Есть ещё одно правило в политике, которое здесь интересно будет привести: чем меньше конкуренции, тем хуже политической системе. Тем более когда конкурируют не два политика – выходца из лихих 90-х, а люди с системным мышлением, умеющие работать масштабно. ]§[

Номер газеты