[ Дарите благо! ]

Подарить родительскую заботу. Вернуть человеку ощущение того, что он нужен обществу. Сделать жизнь людей, которые испытывают трудности, чуть более лёгкой. Добавить белых полос в полосатую обыденность… К таким целям стремятся благотворители. Сделать себе пиар на чужом горе путём небольших относительно рекламного эффекта вложений — цели не самые благородные и могут привести к полярной реакции людей.

Что такое благотворительность? Можно ли этим словом назвать вынутые из дальних уголков кармана 2- и 5-рублёвые монеты, отданные затем инвалиду на перекрёстке? 

Или оно больше подходит для человека, который помогает людям, оказавшимся в тяжёлых жизненных ситуациях, решение которых во многом зависит от денег, а их нет?

Не стоит делать поспешных выводов исходя из суммы, которую один человек отдаёт другому, не требуя возврата. Здесь вместо многословного оборота можно было бы употребить слово «безвозмездно», но именно оно и выступает в этой ситуации мерилом благотворительности.

Сообщается, что в первое поколение мусульман жил некий человек, который регулярно на своей спине приносил мешок муки и оставлял его у дверей бедной семьи. Делал он это под покровом ночи, поэтому никто из обитателей дома не знал, кто оказывает им такое благо. Не рассказывал о своём поступке и сам благотворитель. Всё выяснилось только после болезни и смерти этого человека: у дома бедняков перестали появляться мешки с продуктами, а на бездыханном теле благотворителя обнаружили следы от тяжёлых нош.

Именно намерение определяет характер благотворительности. И монетки, отданные попрошайке на улице, и оплата дорогостоящей операции ребёнку неимущих родителей могут называться благотворительностью, если сделано это от чистого сердца и с надеждой на довольство Всевышнего твоим поступком. Мы можем обмануть тех, кому оказываем благо, обмануть всех вокруг, СМИ, себя… но мы не можем обмануть Всевышнего, который знает, что в наших сердцах. Поэтому пять рублей, отданные с искренним намерением, могут принести дающему намного больше пользы, чем несколько миллионов, потраченные ради корыстных целей.

 

Работа над ошибками

 

К сожалению, реалии сегодняшнего мира таковы, что кто-то постоянно нуждается в помощи. Испокон веков человечество было разделено на бедных и богатых. На тех, кому нужна помощь, тех, кто такую помощь оказывает, и тех, кому безразличны проблемы других. Государство как форма человеческого самоуправления не смогло решить проблему социального неравенства людей. И это проблема не только России, но и любой другой, даже самой развитой страны мира.

Когда мы говорим, что богатые люди делятся на тех, кто оказывает помощь, и тех, кому безразлична судьба ближнего, то подразумеваем, что государственный аппарат включает в себя как первую, так и вторую категорию людей. В США, например, могут посчитать дурным тоном, если какой-нибудь сенатор или его жена не участвуют в благотворительных акциях.

В Дагестане проблема помощи людям, испытывающим серьёзные трудности в жизни, не стояла так остро, ведь родственники и земляки всегда готовы были помочь сородичу в беде. Однако сегодня дела обстоят немного иначе. Родственные связи зачастую подменяются связями по сословию. Иной состоятельный человек охотней поможет своему такому же состоятельному товарищу, нежели бедному родственнику. Логика рассуждений здесь проста: зачем мне помогать этому пакъиру, если от него мне нет никакой пользы?! Грош цена такой помощи!

 

Есть, однако, люди, которые не окончательно очерствели сердцем. Можно было бы не называть их имена и поступки, но, зная, что для многих они могут служить примером и ориентиром, их следует назвать.

Зиявдин Магомедов, который откликнулся на призыв о помощи в лечении Ванати Алиева в день выхода газеты с публикацией этого призыва. Это те из дел, которые стали широко известны, причём благодаря тому, что простые люди передают такого рода истории как пример редкого для наших дней человеческого отношения.

И знай общество имена, например, человека, который оставил пакет с миллионом рублей среди инструментов на стройке медресе в Новосаситли, или того, кто выделил дагестанским спортсменам-инвалидам деньги на специальные коляски для тренировок и автобус (жаль только, что спортсмены немного не ориентировались в ценах и предполагали, что автобус стоит значительно дешевле), то и эти истории тиражировались бы, а имена благотворителей упоминались с благодарностью и приводились бы в качестве примера. Да и много, мы уверены, примеров того, как состоятельные и не очень люди творят благое.

 

От улыбки…

 

Сегодня сложился пласт людей, которые, имея желание помочь (и соответствующие средства), не имеют механизмов для реализации своих благих целей. Как правило, это связано с недоверием, например, руководству детских домов, больниц и прочих учреждений, которые выступают операторами пожертвований. (Даже к некоторым религиозным деятелям сложилось подобное отношение.) Такие люди, как правило, оказывают адресную помощь.

Другие, имея желание помогать, думают, что не имеют возможности. Это связано с тем, что сегодня благотворительность воспринимается исключительно в денежном эквиваленте. Но ведь каждый может творить благо своим умением: врач может бесплатно помочь больному, строитель бесплатно поработать или сделать скидку неимущему, даже таксист может сделать одну поездку в день бесплатно. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил, что даже улыбка засчитывается как садакъа. Так неужели нам так трудно хотя бы просто улыбаться?

Ведь увиденная с утра улыбка может зарядить человека на целый день хорошим настроением. Человек может заразиться улыбкой и разносить этот позитив вокруг себя. Так же благотворящий может заразить своей положительной энергией других. Ведь для искреннего человека никакая новая машина или квартира не способны подарить тех ощущений, что дарят благодарные улыбки людей, которые нуждались в помощи и получили её от тебя.

Новая благотворительная акция Зиявдина Магомедова, которая заключается в помощи продуктами питания малоимущим дагестанцам, даёт возможность каждому из нас стать сопричастным к этому благому делу. Вы можете сообщить координаторам акции не только данные и адреса нуждающихся (будь то ваши соседи, знакомые, родственники), но и сами доставить им продуктовые наборы. У вас есть возможность! Есть ли желание?

Подробности можно узнать по телефону 8 (988) 775-00-50

Номер газеты