[ Были биты... ]

На этой неделе сотрудниками батальона «Восток» (так называемыми ямадаевцами) были избиты сотрудники Хасавюртовского РОВД, которые находились на посту близ административной границы с Чечнёй.

Как сообщил один из сотрудников РОВД, пожелавший остаться неизвестным, они остановили автомобиль возле заградительного поста для проверки документов. Вышедшие из автомобиля лица начали в агрессивной форме препятствовать проверке. Выяснилось, что все они, в том числе и водитель, были в нетрезвом состоянии. Во время досмотра подозрительного автомобиля лица, находившиеся в нём, начали оказывать сопротивление сотрудникам милиции, но принятыми мерами их удалось задержать.
Однако один из них, как выяснилось позже, позвонил своим друзьям из батальона «Восток», которые в количестве 60 человек подъехали к месту задержания и начали избивать милиционеров. На тот момент на посту несли службу 15 сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые не справились с ожесточённым натиском хорошо обученных ГРУшников. Поэтому милиционеры по рации вызвали на подмогу своих коллег. Сотрудники Хасавюртовского РОВД прибыли на место инцидента только через 1,5 часа, когда было уже поздно.
Также не откликнулись на SOS и милиционеры с соседнего поста, до которого было 10 минут езды.
Родственники избитых сотрудников и сами пострадавшие отказываются давать какие- либо комментарии, поскольку боятся за свою жизнь. «ЧК» намерен проследить ход расследования этого инцидента.
P.S. Аналогичное нападение со стороны силовых структур ЧР на сотрудников Хасавюртовского ГОВД имело место и в 2004 г. Тогда охрана Рамзана Кадырова избила несколько десятков милиционеров.

Номер газеты