Бронированные судьи

Во вторник в Кумыкском театре им. А. Салаватова состоялось ежегодное совещание судей общей юрисдикции Дагестана. Мероприятие посетил и глава республики Рамазан Абдулатипов вкупе с высокопоставленными силовиками. Если раньше совещание проходило с участием прокурора РД и главы Следственного управления СК РФ по РД, то на этот раз места в президиуме заняли начальник УФСБ по Дагестану Андрей Конин и начальник полиции МВД РД Василий Салютин.

Хотя пресс-служба Верховного суда республики заблаговременно пригласила всех журналистов, некоторые так и не смогли попасть на совещание. За 20 минут до начала мероприятия к театру приехал глава республики Рамазан Абдулатипов. Естественно, служба охраны первого лица тут же заняла позиции и минимизировала любые возможности подойти близко к входу в здание. Пострадали не только прохожие, но и большинство журналистов, не зная об этом (их никто и не предупредил), оказались лицом к лицу с охранниками Абдулатипова. Они-то и заявили, что по следам главы РД никто в зал не пройдёт. В их числе оказался и сотрудник нашего издания, тем не менее, происходящее в зале видел и слышал внештатный корреспондент «Черновика». 

 

Кому хлопали дольше?

 

Сменившиеся приоритеты почувствовали и судьи, которые после объявления о присутствии на совещании Андрея Конина приветствовали его продолжительными аплодисментами, тогда как Абдулатипову хлопали меньше.

Впрочем, глава республики пошутил по этому поводу, сразу после того как ему было представлено слово:

– Конину хлопали больше, чем мне! Андрей Николаевич очень многое сделал для республики, и, конечно, жаль, что он уходит.

Новость, что главный эфэсбэшник Дагестана может уйти со своего поста, взбудоражила судей, и они стали перешёптываться.

Абдулатипов продолжил:

– Я восстановил управляемость в республике. Сегодня есть глава республики, остальные – каждый занят своими делами в рамках своих полномочий. У нас не должно быть ни одного «крутого». Некоторые появляются ещё. В этом вопросе тоже наведём порядок!

Пока судьи терялись в догадках (кого имел в виду Абдулатипов, говоря о «некоторых»), глава, в привычной ему манере, перешёл в наступление на прессу:

– Есть некоторые СМИ (хотя всем было понятно, кого он имел в виду), которые проводят всякие там рейтинги президента… Пишут, что Абдулатипова сменят. Кто же будет следующим главой Дагестана? А я вам вот приведу достоверные данные. На сегодня рейтинг главы республики равен 70–71%. По доверию населения мы заняли 3 место.

Высказывая недоверие рейтингам «некоторых» СМИ, глава Дагестана при этом не назвал организацию, которая провела исследование его рейтинга.

– Вы думаете, мне нужен был пост президента? Нет! Я здесь только по поручению президента страны Владимира Владимировича Путина, который направил меня наводить порядок! – заверил руководитель республики.

Абдулатипов далее переключился на проблемы культуры и архитектурного облика городов.

– Вы посмотрите, во что превратили Дагестанскую филармонию! Сарай! (жаль, что на совещании не присутствовали активисты «ЯПП», которые курируют «мусорное» направление, поскольку судьи не совсем поняли суть претензий). Вы посмотрите, во что превратились наши города! Нет архитектуры и дагестанского национального колорита в строительстве, – наседал Абдулатипов. – Вчера я назначил главного художника Махачкалы. Будем приводить в порядок градостроительный облик республики, – обещал он, обращаясь к судьям.

Когда Абдулатипов перешёл к проблемам судейского сообщества, в зале наступила гробовая тишина.

– После того как меня назначили, я добился выделения 1 млрд рублей на реконструкцию федеральной дороги «Кавказ», где гибли ежегодно сотни людей. Но как только начали сносить объекты (незаконно построенные на территории ФАД), пошли иски в суды. Когда цена компенсации составляла 2 млн рублей, то по некоторым делам суммы доходили до 22 млн рублей, – заметил глава.

Сумма, озвученная Абдулатиповым, оживила судей, они стали переглядываться, ожидая, что будет озвучена фамилия судьи, удовлетворившего завышенный иск. Но, к счастью судей, глава не огласил его имя.

– Я не хожу на свадьбы, дни рождения, чтобы не поднимали тост: «За самого лучшего главу республики»! – заверил он, видимо, намекая присутствующим, чтобы и те не ходили на свадьбы для исключения коррупционных связей и взаимозависимостей.

Защита от флешек

 

Следом слово взял председатель ВС РД Руслан Мирзаев (на фото). В своём докладе он проинформировал, что в прошлом году убито четверо судей, в том числе двое судей ВС РД. По информации силовиков, шесть боевиков (принимавших непосредственное участие в этих убийствах) убиты, один арестован, трое находятся в розыске. В настоящее время в связи с имеющимися угрозами меры государственной защиты применяются в отношении пяти судей Верхсуда РД, девяти судей районного (городского) звена, а также семи близких родственников судей. Кстати, по информации «ЧК», недавно «флешку» получил судья Советского райсуда Махачкалы, известный юридическому сообществу своими противоречивыми решениями, Махач Алиев (брат экс-президента РД Муху Алиева), и теперь он находится под госзащитой.

Мирзаев отметил, что в целях защиты от посягательств в суды республики поставлены 24 единицы бронированных автотранспортных средств, в этом году будут поставлены еще 4 бронемашины.

По инициативе судейского сообщества Дагестана штатная численность оперативно-разыскной части МВД по РД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, с 29 единиц в 2011 году доведена до 205, ожидается её увеличение ещё более чем на 30 единиц. Кроме того, в этом году увеличивается штатная численность судебных приставов ещё на 113 единиц, что, по мнению Мирзаева, усилит безопасность судей.

Далее председатель ВС перешёл к судебной статистике. На огромном экране с помощью проектора показывали слайды с таблицами и диаграммами.

Согласно годовой статистике судами общей юрисдикции республики рассмотрено 185 300 дел, что на 10% выше, чем в 2012 году. (В 2010 году было рассмотрено и разрешено 145 000 дел и материалов. За последующие три года рост составил 40 300 дел и материалов, или 28%, то есть почти на треть.)

 

(Подробный материал об этом читайте в ближайших номерах «ЧК».) 

Номер газеты