Бремя отчётов

На минувшей неделе перед Народным собранием Дагестана отчитались глава республики Сергей Меликов и министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов. Прописанную в законодательстве обязанность (публичный отчёт) оба использовали для того, чтобы показать себя в выгодном свете. Первый для этого использовал иронию и критику, второй – сухие цифры и некорректные сравнения. У обоих получилось прекрасно…

Официально доклад Сергея Меликова назывался «Отчётом главы Дагестана о результатах деятельность правительства РД, в том числе по вопросам, поставленным НС РД, за 2021 год». Он длился два часа и, наверное, длился бы ещё дольше, если бы уже не физическая усталость всех присутствующих и манипулятивный приём спикера НС РД Заура Аскендерова, который ту формальную часть отчёта, где под его конец депутаты задают вопросы главе РД, сделал ещё более формальной, заявив, что вопросы могут задавать только председатели фракций. Депутаты с этим не спорили, а, казалось, были даже рады…

 

«Отдать и развить!»

 

Доклад Сергея Меликова был революционен! Неоднократно глава республики заявлял о том, что хорошо бы забрать у частников их имущество и отдать их другим частникам (он их называл «инвесторы») для реализации неких крупных инвестиционных проектов. То, что частник – владелец своего имущества – не хочет с этим имуществом разлучаться, раздражало главу Дагестана.

Соответственно, отчёт Меликова требует куда более скрупулёзного изучения и комментариев, может, даже с подключением сотрудников прокуратуры. Но это в будущем. Пока же краткий пересказ основных тезисов главы республики…

Говоря о вопросах дагестанского хозяйства, Меликов был критичен, категоричен и ироничен. Первым делом он обрушился на депутатов НС РД.

«Когда вы задаёте вопросы, то как-то соотносите их с внутренними и внешними факторами. Иногда, изучая вопросы депутатов, думаешь, что они из середины 1990-х или 2000-х годов. Иногда они банальные», – заявил он. Сдерживают развитие Дагестана, по мнению Меликова, сложившиеся земельно-имущественные отношения, плохие социальная инфраструктура и снабжение населения энергоносителями.

Что касается документов по развитию Дагестана, то тут всё было предсказуемо: их фактически нет.

«Была продолжена работа над стратегией по развитию Дагестана... Точнее, была начата сначала. Мы её привязали к планам развития России. Мы полностью эту стратегию переформатировали. И она уже не до 2024 года... Мы её передали на согласование, и в Министерстве экономического развития РФ она согласована», – сообщил Меликов. Он же дал понять, что санкции, введённые против России, вынудят эту стратегию не раз корректировать.

Но, несмотря на это, есть приоритеты, в частности, Дербент. Этот город Меликов обозначил как основу развития прикаспийского туристического кластера, способную дать толчок к развитию другим близлежащим муниципалитетам.

Говоря о том, как реализуются Нацпроекты и почему возвращаются в федеральный бюджет выделенные Дагестану средства, Меликов в целом прошёлся и по родному республиканскому правительству. Он указал им, что контракты, необходимые для реализации Нацпроектов (к примеру, для строительства садиков или школ), необходимо заключать не в четвертом квартале года, когда объекты уже надо сдавать, а загодя.

«Если мы контрактуем объекты в 4 квартале, тогда можно, безусловно, сдаваться и говорить: «Часть денег мы сдадим в федеральный бюджет». Мы не сможем (в этом случае) их реализовать. А это зависит от работы кабинета министров при поддержке профильных комитетов НС РД. Когда контракты заключаются в четвёртом квартале, то мы получаем вот такие цифры, что по итогам года их исполнение составляет 73%. Ну, если так, то вопрос: а зачем заявляться на 100? Зачем заявляться на федеральные средства, которые мы не сможем освоить? Мы же по ним даём обещания населению! Мы говорим, что построим 10 школ, а строим 5. Мы говорим, что построим 15 детсадов, а строим 8. А потом удивляемся, почему у населения нет доверия к власти! Потому что власть себя ведёт непрофессионально и некомпетентно», – определил круг ответственных лиц Меликов.

Досталось от Меликова и федеральным структурам. «В Дагестане работает 18 государственных унитарных предприятий. Работают в сфере АПК. За год эти ГУПЫ приносят в казну Дагестана аж 800 тысяч рублей. Они кому нужны, кто-нибудь может объяснить? Какую такую амбициозную задачу для Дагестана они выполняют? Возьмите устав любого ГУП, там будет сказано, что оно создано для поддержки населения Дагестана, создания условий для социально-экономического развития республики... Есть декларации, а результат на поверхности», – заявил он.

Большое внимание Меликов уделяет реализации в Дагестане инвестиционных проектов, привлечению инвесторов и созданию для них соответствующих условий, одно из которых – предоставление участка под проект. Глава Дагестана, отметим, очень часто поднимает проблему нехватки земель под инвестпроекты. У кого-то, отметил он, земля в аренде, а на ней и «колючка не растёт».

«Если мы видим, что земельно-правовые отношения не позволяют нам определить земельные участки для реализации крупного инвестиционного проекта, как это было вблизи села Авадан с проектом, дающим возобновляемую энергию, и упираются в мнение одного частника, то давайте мы этого частника подвинем! Что лучше: подвинуть частника, у которого там свои интересы? Или подвинуть инвестиционный проект, у которого сумма более 30 млрд рублей? К сожалению, у нас это не получается», – был революционен Меликов.

«Мы должны говорить не только о предприятиях по пошиву обуви, но и о крупных предприятиях, востребованных в республике. В том числе в сфере АПК. Но мы об этом не говорим. Почему? Потому что трудно найти для реализации этих проектов 300 га. Какие только проблемы не вылезают, когда мы хотим построить два мощных, крупных оптово-логистических центра! Куда мы могли бы принимать продукцию от мелких производителей, обеспечивать её хранение, осуществлять производство, а потом реализовывать этот продукт в крупных сетевых супермаркетах, причём не только на территории республики, но и страны. Потому что качество нашей продукции очень высокое. Хранить продукты, поступающие из зарубежных стран, потому что коридор «Север-Юг» становится единственным легитимным маршрутом общения с зарубежными странами. Мы сможем тогда развивать морской порт, авиаперевозки. Потому что у нас будут условия для хранения. А сегодня мы что имеем? В лучшем случае, ярмарку выходного дня...» – возмущался Меликов.

«Выделение крупных земельных участков упирается в мнение отдельных людей, которые в первых рядах митингов стоят и голосуют всегда «за». Чем больше крупных налоговых резидентов будет в Дагестане, тем больше бюджет республики будет получать. И это будет единственный путь, благодаря которому мы сможем выйти из списка дотационных регионов», – сказал Меликов.

Сергей Меликов также заявил о неспособности дагестанских животноводов сохранять халяльность баранины при её переработке. Несмотря на лидерские позиции в стране в сфере животноводства и вывоз около 15 тыс. тонн мяса живым и убойным весом ежегодно за пределы республики и на экспорт, прорыва в этой отрасли добиться не можем.

«Мы, получается, вывозим из республики только мясо! И то мы его вывозим куда? Например, в Ставропольский край, а там оно перерабатывается и уже под своим брендом выдаётся на большой рынок. А у нас, к нашему стыду, при том, что мы в этой сфере лидеры и никто нас догнать не может, мы не имеем ни одного перерабатывающего завода полного цикла. Ни одного! Хотя та же баранина может давать эффект после переработки на 100%, потому что это шерсть, шкура... Потому что это те продукты, которые после переработки отправляются на корма. А мы – нет! У нас даже нет предприятий, которые могли бы производить баранину, которая была бы востребованной в арабских странах. Они (арабы) говорят: “Мы у вас будем покупать, но должно быть такое производство, которое сохранит халяльность этого продукта...”» – сообщил Меликов. Предложения дагестанской стороны о поставках в арабские страны мяса глубокой заморозки у представителей арабских стран вызывает иронию, а свежее мясо поставлять в те страны не позволяет логистика.

Он же сообщил о проблемах в области птицеводства и производства яйца, в выработке молочной продукции. Эти продукты в Дагестан вынуждены завозить, хотя климат позволяет быть лидерами в том и другом направлении.

«Нет железной дороги и авиасообщения, а молочная продукция идёт из Пятигорска в Рутульский район. Свежая продукция туда приходит? А сами тогда почему не производим?» – спрашивает глава РД.

Нанёс Меликов удар и по своей старой мозоли – Махачкале. Он был очень недоволен тем, как Махачкала выполняет функции столицы республики, получая на эти цели из республиканского бюджета 500 млн рублей. Также Меликов был недоволен состоянием различных городских пространств.

Махачкала не сходит с основной повестки Сергея Меликова. Критика и только  критика действий Салмана Дадаева

«Я дал поручение проверить в Счётной палате РД реализацию этих средств на своевременность и на качество. Часть денег мы до сих пор не выделяем. Я хочу всё-таки посмотреть, когда у нас завершится ремонт на улице Коркмасова и с каким качеством он завершится. Для того чтобы я понял, стоит ли дальше выделять деньги. Своевременно они будут осваиваться? Качественно? Или нам лучше произвести перераспределение этих средств по другим направлениям. Пока, честно говоря, я не убеждён в том, что мы дальше должны осуществлять эти меры поддержки. И куда эти полмиллиарда на функции столицы уходят? Может, приоритеты другие расставлены?» – заявил Меликов.

Сергей Меликов предупредил, что там, где он не уверен в реализации средств по своему предназначению, будут работать контролирующие, а при необходимости, надзорные органы, к которым он будет обращаться…

 

Так совпало с МВД…

 

После перерыва депутаты снова собрались в зале заседаний и приготовились заслушать отчёт министра внутренних дел по Республике Дагестан о деятельности полиции за 2021 год. Не то чтобы от мнения депутатов в этом отчёте что-то зависело… Просто удобный случай публично выразить Абдурашиду Магомедову своё почтение, не больше.

Так совпало, что к моменту доклада силового министра произошло два примечательных события. Первое – это интервью дагестанского блогера Хасбика, заявившего о том, что он хотел бы стать министром ВД по РД, а второе – вскрытое УФСБ РФ по РД мошенничество, совершённое главным бухгалтером МВД по РД Джамилей Щащаевой.

Она подозревается в хищении 1,26 млн рублей из средств фонда оплаты труда ОМВД Каспийска. Делала это 4 года и, как утверждают официальные сообщения, «в сговоре с неустановленными должностными лицами МВД Дагестана».

Очевидно, что хищение группой лиц 26 тысяч рублей в месяц (именно столько получается, если разделить 1,26 млн рублей на вменяемый Щащаевой период преступной активности) – это не тот очевидный ущерб, который вызывает стремительную реакцию «конторы». Предположим, что это результат скрупулёзной и целенаправленной проверки, способной выявить и сообщников, и другие серьёзные суммы…

Что касается Хасбика, то… он выразил в интервью мнение о том, чем именно, в его представлении, должен заниматься министр ВД по РД. Возможно, это мнение разделяет и значительное число депутатов и муниципальных чиновников.

Министру ВД по РД Абдурашиду Магомедову пока нет конкуренции, преступность и обстановка под контролем

«Хотел бы открыть свой известный бизнес, чтобы нормальные деньги зарабатывать… И потом помогать тем людям, кто нуждается в помощи… А так, хотел бы ещё стать министром внутренних дел Дагестана. И двигаться чисто с кортежем, туда-сюда!.. Вверх-вниз. Я город на уши поднял бы… И это… Порядок сделал бы. По городу скорость поменьше, а по трассе большую скорость и «полный бункер» машины разрешал бы… А, нет! Впереди «бункер», а сзади убрал бы плёнки. И без номеров! Убрал бы камеры, которые снимают, когда нарушаешь. А когда своими глазами увидел бы нарушения, вот тогда бы оформил. А так… вот которые крысы, бывают жи… Фоткают, когда нарушения делаешь, снимают и отправляют… Их тоже вообще убрал бы…» – заявил Хасбик в интервью каналу Barstool Sports.

Заметим, что «двигаться чисто с кортежем, туда-сюда, вверх-вниз» получается только у Госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, другие высокопоставленные чиновники в этом отношении более скромные.

Но, судя по докладу Магомеда Абдурашидова и его уставшему голосу, работа министра не такая кайфовая, а если и приходится «поднимать на уши город», то по другим причинам…

Криминогенную ситуацию в 2021 году в республике Магомедов назвал стабильной и контролируемой. За прошлый год произошло 14 852 преступления, что больше на 5%, чем в 2020. Количество тяжких и особо тяжких преступлений хоть и выросло на 10,4%, но и раскрытие преступлений подобного рода тоже выросло на 11%. А в целом количество раскрытых преступлений выросло на 3,6%.

«Общая раскрываемость преступлений составила 82,1%. Это самый высокий уровень среди субъектов СКФО. Среднее значение по СКФО – 63,5%, а по РФ – 52,5%», – говорит Магомедов. Меньше зарегистрировано посягательств на сотрудников правоохранительных органов, преступлений террористического характера, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотических средств, изнасилований и грабежей.

Министр привёл сравнение: если в 2012 году было 193 покушения на сотрудников органов ВД, то в прошлом году – 9. Что касается умышленных убийств, то, по словам министра, хоть в 2021 году их было больше чем в 2020 (63 против 57), по сравнению с тем же 2012 годом (307 убийств) их количество уменьшилось в пять раз.

«Произошёл некоторый рост по тем или иным преступлениям, связанным с причинением тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, краж, разбоев, вымогательств, умышленного уничтожения чужого имущества. Их раскрываемость в то же время улучшена. Грабежи и разбои – что на слуху – их совершение уменьшилось за последние 10 лет в 5 раз. Выявлено за прошлый год 305 преступлений, совершенных в составе ОПГ. В сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов зарегистрировано 1 224 преступления. Перекрыто 7 каналов поступления в республику огнестрельного оружия, в том числе и из Украины. Из незаконного оборота изъято 458 единиц огнестрельного оружия», – сообщил министр.

Он попросил депутатов поддерживать реализацию программы «Оружие – выкуп», которая финансируется из республиканского бюджета, так как благодаря ей население не безвозмездно сдало 283 единицы огнестрельного оружия.

Примечательно, но наркотический бум, прошедший в прошлом году в статистике МВД по РД, отразился сокращением на 4,7% количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Магомедов подчёркивает, что, несмотря на снижение в процентах, количество этих преступлений большое – 2 654.

«Это примерно 17% от общего количества зарегистрированных в РД преступлений», – говорит он. Две трети изъятых наркотиков – синтетические, которые в республике не производятся.

Уже после доклада, отвечая на вопрос депутата НС РД Алиасхаба Шабанова про наркоситуацию в республике, министр сообщил, что хоть МВД и изъяло более 150 кг наркотиков, в обороте их остаётся огромное количество.

В первое время, когда наркобизнес переключился на использование возможностей интернета, закладки и пр., как следовало из выступления Магомедова, министерство «потеряло темп», так как столкнулось с чем-то новым. «Но мы поняли ситуацию, знаем, где надо искать тех людей, которые исполняют инициативы по закладкам. И эффект достаточно большой», – обнадёжил министр.

Борьба с терроризмом у Абдурашида Магомедова не обходится без выявленных «спящих ячеек» и выехавших, по его данным, в Сирию дагестанцев.

«Выявлено шесть ячеек: в Махачкале, Дербентском и Буйнакском районах, а также в одной из исправительных колоний системы УФСИН. Количество зарегистрированных преступлений террористического характера снизилось почти на треть и составило 493 случая против 793 случаев в 2020 году. 256 из них совершено в 2021 году, 217 из них или 85% – совершены за пределами страны. Это уголовные дела, возбуждённые в отношении жителей Дагестана, которые, как установлено, выехали в 2015–2016 и даже 2013 году для участия в НВФ в Сирии и Ираке. И в настоящее время, по оперативным данным, эта категория лиц переместилась в северные регионы Афганистана. Всего в розыске дагестанцев, принимающих участие в бандподполье, 1 967 человек. Из которых задержано 159 участников МТО, а также 97 жителей РД, пытавшихся выехать туда», – докладывает министр.

За прошлый год задержали 53 участников бандподполья, убили «при оказании вооружённого сопротивления» четырёх человек, склонили к явке с повинной шесть пособников НВФ. «Из арсенала террористов изъято 246 единиц огнестрельного оружия, 15 СВУ, 96 гранат и свыше 2000 боеприпасов», – рассказывает Магомедов.

Что касается преступлений в сфере экономики, то их выявлено 2 242, что на 11% больше, чем в 2020 году. Конечно, было бы лучше, если бы экономика росла такими темпами, но… чего нет, того нет.

Абдурашид Магомедов сообщил, что в этой сфере больше преступлений, совершённых в крупном и особо крупом размерах. Из установленного по оконченным уголовным делам ущерба в сумме 3,727 млрд рублей возмещено 52%.

Что касается коррупции, то задокументировано 735 преступлений. Преступлений, совершённых против интересов государственной и муниципальной службы – 812. Выявлено 75 фактов получения взяток, 24 – дачи взятки, 30 – посредников (посредничество) и 191 – мелкое взяточничество.

«Если брать сравнительно, то в 2012 году показатели по этим направлениям выросли в разы. Средний размер взятки в республике составил 316 тысяч рублей», – говорит министр.

В финансово-кредитной сфере выявлено 470 преступлений, из которых 443 – экономической направленности. В бюджетной сфере выявлено 456 преступлений (половина в крупном и особо крупном размерах). В сфере реализации нацпроектов выявлено 39 правонарушений. Пресечено 53 преступления налоговой направленности. Из них 52 в крупном и особо-крупном размерах.

«В рамках декриминализации ТЭК выявлено 950 преступлений (все раскрыты), к сожалению, это огромная цифра. Если сопоставить её с равными по численности населения регионами, то в Ставропольском крае выявлено всего 30 таких преступлений», – сообщает Магомедов. Почему-то у «ЧК» есть уверенность, что основной массив этих преступлений – это тепличники, у которых, при всём их желании, никак не получается узаконить свои отношения с газовиками.

В течение года силами полиции за различные правонарушения на улицах, площадях, парках, скверах и других общественных местах в отделы было доставлено 123 тысячи человек. (Это, примерно, равно населению таких городов, как Каспийск или Дербент «ЧК».)

Магомедов заявил, что полицией пресечено 343 тысячи административных правонарушений. Это без учёта результатов работы ГИБДД и Управления по делам миграции, что на 47,3% больше аналогичного показателя 2020 года. Большая часть этих правонарушений связана с нарушением коронавирусного режима, признаёт министр. То есть, исходя из количества правонарушений, практически каждый десятый дагестанец был привлечён к ответственности за то, что не носил санитарную маску или не соблюдал социальную дистанцию…

…Депутаты НС РД утвердили оба отчёта и приняли высказанные тезисы руководства к сведению. Альтернативных предложений и конструктивных обсуждений не было. Себе дороже… ]§[

Номер газеты