[ Без лица ]

Вам нравится, когда вам указывают, что делать? Нравится, когда за вас решают, как думать, что писать, за кого голосовать, кого считать хорошим, кого – плохим? Нравится быть безвольным бараном, подчиняющимся только зову инстинктов и посоху пастуха?

Какие решения в жизни вы вообще принимаете сами? Разве что, какую рубашку надеть на работу. А можете вы надеть не рубашку, а, например, водолазку или свитер в ромбик? Нет. Потому что «правильный» стиль уже выбрали за вас.
Вам интересно, кто станет следующим президентом Дагестана? Нет. Было бы интересно – вы бы отстояли своё право на его выбор. Поэтому, кого вам предложат, того вы и одобрите. Завтра вам прикажут есть свинину – вы и это съедите. Приказали ведь однажды справлять праздники, которых раньше не было, и ничего – прижилось, вам нравится. 
Сейчас вот президент РФ, юрист и обладатель демократической риторики, приказывает одним дагестанцам убивать других дагестанцев. Даже не убивать, а уничтожать. Как будто и не было моратория на смертную казнь. Чем он в таком случае отличается ото всех этих идеологов, вербовщиков, гипнотизёров, которые, по словам спецслужб, заставляют молодых людей уходить в леса и убивать соотечественников? Почему вообще человек с именем Дмитрий должен приказывать человеку с именем Магомед убивать человека с именем Магомед?
Почему бы ему не проявить такую же жестокую принципиальность по отношению к тем, кто разваливал страну на протяжении последних двадцати лет? Разве их преступления можно назвать менее тяжкими? Но нет, они, видите ли, не могут найти Березовского, и Чубайс с Кириенко как бы ни при чём.
А кому дано право решать, кто подходит под параметры того, кого Медведев приказал убивать? Людям, у которых нет ни своего мнения, ни родины, ни имени, ни лица. Людям, которые думают, что им позволено всё, но в то же время лишённым свободы выбора. Людям, которые своим детям уж точно не пожелали бы своей участи. Людям, которые даже близких людей не в состоянии защитить от приказа расстрелять. В чём тогда ваша сила?
И в конце задам детский, но уместный вопрос: если завтра вам прикажут ради укрепления государственности прыгать в унитаз вниз головой – прыгнете? Прыгнете. Куда вы денетесь!
Номер газеты