[ 1 июня…накипело ]

1 июня – Международный день защиты детей. В этот же день президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову исполнилось 47 лет, но он его не отмечал и, возможно, самые приятные для него пожелания успехов и долголетия прозвучали в напряжённой рабочей обстановке.

Дело в том, что накануне из республики отбыла высокопоставленная полицейская делегация из глав МВД субъектов Северо-Кавказского федерального округа во главе с начальником Главного управления МВД РФ по СКФО Сергеем Ченчиком, продемонстрировавшая уверенность и силу милиции, переживающую сегодня трансформацию в полицию.

Не успели многочисленные полицейские наряды разблокировать центральные улицы и проспекты столицы после отъезда высокопоставленных командиров, как им вновь пришлось заступить на вахту: во многих детских учреждениях, парках и развлекательных комплексах Махачкалы проходили праздничные концерты и мероприятия, связанные с детским праздником.

 

Тут в республику нагрянула и представительная делегация из Москвы во главе с советником президента РФ, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым, сковавшая вокруг себя множество средств массовой информации и правозащитников республики.

В тот же день Магомедсалам Магомедов встретился с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

В общем, президенту республики было не до личного праздника, а центр Махачкалы превратился в одну гигантскую автомобильную пробку. Между тем атмосфера в столице Дагестана стала носить далеко не детско-праздничный и деловой характер…

 

Послушайте и нас…

 

Около десяти часов утра на Радопском бульваре столицы собралась огромная толпа митингующих, в основном молодых парней. Поводом для протеста послужили многочисленные, по словам участников, силовые акции правоохранительных органов, после которых погибают люди, в том числе и маленькие дети, а также бесследные исчезновения и внесудебные казни верующих мусульман. Вид большого количества людей, вероятно, вызывал у очевидцев разные чувства: некоторые говорили, что на митинге было от пятидесяти до ста человек, другие считали, что все 5 тысяч человек. Но корреспонденты «ЧК» разбили фотографии с митинга на масштабную сетку и сделали точный подсчёт: участников было от 1700 до 1900 человек. Постояв около часа, толпа двинулась в сторону улиц Котрова и Малыгина для совершения коллективного намаза и невольно задержалась на улице Гамзатова, возле Национальной библиотеки, где в эти минуты в самом разгаре заседал правозащитный совет при президенте РФ по правам человека. (репортаж с заседания читайте на … стр 1, 12-13)

Правоохранительные органы среагировали мгновенно: к библиотеке стянулись дополнительные силы сотрудников полиции в угрожающей чёрной экипировке и в такого же цвета масках. По одним данным, полицейские сначала блокировали улицу, затем начали протягивать по ней колючую проволоку.

Эта процедура спровоцировала толпу на возмущённые реплики, однако, к ним обратился один из лидеров религиозного движения «Ахлю-сунна-ва-Джамаа» Аббас Кебедов.

Он отговорил ребят от неосторожных выступлений и действий, сказав, что донесёт до руководства республики требования митингующих. После этого толпа спокойно прошла в мечеть, где после совершения молитвы продолжила акцию протеста.

Тем временем гости из Москвы, заседавшие в библиотеке, узнали о проходящем митинге. Появилась информация о том, что один из гостей – председатель Московской Хельсинкской группы, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Людмила Алексеева, несмотря на свой почтенный возраст, даже изъявила желание поехать в мечеть и побеседовать с людьми. Но, посовещавшись, митингующие решили избрать пять делегатов для участия в заседании. Но что же толкает людей выходить из дома и пытаться отстаивать свои права? Наверное, такие «полицейские акции», одна из которых прошла, к примеру, в селении Советское Магарамкентского района.

 

Нет пятниц на неделе

 

«Закрыта до пятницы. Мечеть работает по пятницам». Объявления такого рода появились на закрытых мечетях Нальчика незадолго до событий 13 октября 2005 года. Событий, ставших уже историей – из которой власть предержащие так и не смогли, или не захотели сделать никаких выводов…

Про кровавый нальчикский случай мы вспомнили совсем недавно, читая про избиение в Карамахинском отделении полиции жены убитого Юсупа Яхьяева, находившейся на шестом месяце беременности. В сентябре 2005-го точно так же избивали в Нальчике беременную мусульманку, приговаривая: «А ты что думала, будешь ваххабитов здесь спокойно рожать?!»

Но вернёмся к мечетям. Точнее вполне конкретной, расположенной в селе Советском Магарамкентского района, прихожане которой были избиты и унижены полицейскими две с половиной недели назад (см. №19 «ЧК» Прим. ред).31 мая 2011 года в Советском, по инициативе правоохранительных органов во главе с начальником местного РОВД Шакиром Омаровым, в здании сельского клуба состоялось очередное собрание. Несмотря на то, что собрание было высокопарно заявлено как «сход села», по существу оно больше напоминало сходняк для избранных. Присутствовали там, помимо Омарова, и другие одиозные герои нашей прошлой публикации, причастные к безобразной травле своих молодых односельчан: отставной имам Сулейман Пашаев, директор школы Сидикуллах Ахмедов и его «заслуженный» коллега Рустам Карибов. Были и другие «уважаемые и интеллигентные» люди, прошедшие строгий отбор.

Ни имама Саида Герейханова, ни большинство пострадавших мусульман в здание клуба не пропустили выставленные у входа вооружённые полицейские.

Сначала выступавшие клеймили позором пресловутую гидру «ваххабизма», призывая, подобно бывшему учителю родного языка Микдаду Нуралиеву, не дать превратить родное село во второе Карамахи. Затем с набором собственных фобий выступил директор школы, заявивший, что прихожане мечети собираются взорвать подведомственное ему заведение и уже купили для этой цели гранаты. На просьбу одного из присутствующих привести факты, Ахмедов сообщил, что слухи об этом давно гуляют по селу. И если на предыдущем собрании мусульман обвиняли в продаже двух девятиклассниц в Турцию для занятий проституцией, то теперь появилось новое «доказательство» экстремистской и противоправной деятельности исламской общины села Советское – убитый накануне в селении Целегюн полицейский.

И неважно, что молодой человек, ранивший в ходе бытовой ссоры свою соседку, а затем расстрелявший прибывший за ним полицейский наряд, норм Ислама не придерживался, не молился и в мечеть не ходил.

Шакир Омаров в очередной раз заверил собравшихся, что никакого избиения их односельчан не было, иначе, мол, избитые находились бы в клубе. О коллегах, не допустивших пострадавших в клуб, начальник РОВД умолчал. Да и зачем это было озвучивать – все участники этого балагана и без того прекрасно знали и о причине отсутствия молодёжи, и о том, как их «не избивали». Справедливости ради стоит отметить, что нашёлся человек, который чуть не испортил весь спектакль – учитель истории Сефер Манафов попытался сказать об избиении одного из своих учеников. Продолжить ему не дали: с криками, что растопчет его, на него набросился тренер по дзюдо Аким Пенжалиев, а подошедшие сотрудники полиции, угрожая учителю расправой, вывели его из зала.

Сразу после этого фантасмагорического мероприятия, группа добровольцев под руководством Сулеймана Пашаева направилась в мечеть, сменила замок на входной двери и закрыла её.

К магрибу, однако, к мечети подъехали бывший участковый Ямудин Алиев и глава администрации села Сергей Хидиров. Мечеть открыли, ключ отдали молодёжи. Сергей Хидиров заверил мусульман, что мечеть закрывать не будут, а в четверг пройдёт ещё одно собрание, на котором постараются прийти к согласию с молодёжью. Говорят, что такие удивительные перемены к лучшему были вызваны звонком из Махачкалы.

 

Как отвечать будете?

 

Случай, произошедший 13 мая в с. Советское Магарамкентского района, когда сотрудниками силовых органов более 80 прихожан сельской мечети были доставлены в местное ОВД, избиты и унижены, уже подробно описывался в СМИ. Усилиями дагестанских правозащитников, журналистов и адвокатов данный факт не остался в безвестности: он нашёл не только свою огласку в СМИ, но и юридическое закрепление. В частности, потерпевшими были через почту в органы прокуратуры и следствия поданы заявления о возбуждении уголовного дела (напрямую их заявления принимать отказывались), собраны справки из медучреждений, подтверждающие наличие у пострадавших телесных повреждений, произведена фото- и видеосъемка следов побоев.

Такой юридически грамотный подход не оставил для органов прокуратуры и следствия возможности не реагировать на этот инцидент. Поэтому 2 июня, за день до того, как истекли сроки, отведенные законом на рассмотрение заявлений пострадавших и принятие процессуального решения по нему, представители следственного управления СК РФ по РД сообщили о возбуждении уголовного дела по факту происшествия. Адвокат потерпевших Тимур Муртазалиев сообщил, что в телефонном разговоре эту информацию подтвердил и следователь следственного отдела Магарамкентского района СУ СК РФ по РД Марат Исмаилов, в производстве которого находится данное дело.

Отметим, что по данному инциденту интересы потерпевших представляет группа юристов, общую координацию усилий которых осуществляет адвокат Зияутдин Увайсов. В их планах не только привлечь виновных сотрудников силовых органов к уголовной ответственности, но и добиться привлечения к ответственности руководства сельской школы, в частности её директора Сидикуллаха Ахмедова. (Последний отличился своим непедагогическим отношением к посещающим мечеть ученикам и носящим хиджаб ученицам. В частности, местные жители рассказывают о его угрозах раздевать догола школьниц, носящих хиджаб.)

Как сообщил отслеживающий ситуацию в с. Советское адвокат Зияутдин Увайсов, сегодня (3 июня) в Магарамкентский район планирует выехать руководитель фонда «Мемориал» Олег Орлов, чтобы встретиться с потерпевшими, а также местными чиновниками.

 

Комментарий «ЧК»

 

Все эти события подтверждают существование в республике настоящего протестного электората, готового на всеобщую мобилизацию, отстаивая свои религиозные права. Но при этом, требования митингующих остаются одни и те же: отмена закона РД «О запрете вахабистской и иной экстремистской деятельности». Конечно же, отменить закон нужно, и это признал даже Минюст РД. Но необходимо отметить, что в случае отмены этого закона преследования граждан не прекратятся, поскольку есть множество законов, позволяющих проводить оперативно-розыскные мероприятия силовикам. Москва ни в коем случае не пойдёт на отмену Федерального закона РФ «О противодействии террористической деятельности», который позволяет уничтожать «предполагаемых» боевиков и ваххабистов. Поэтому силовикам выгодно уничтожать подозреваемых в спецоперациях не смотря на вопли правозащитников, так как наличие трупа закрывает доступ к уголовному делу адвокатам и потерпевшим, поскольку нет обвиняемого – нет уголовного дела. Чтобы изменить ситуацию нужна политическая воля. Воля, проявление которой поможет хотя бы одной из конфликтующих сторон прекратить противостояние хоть на некоторое время, чтобы доказать готовность к диалогу.

Номер газеты