Жители дагестанского «чернобыля»

В среду в Доме дружбы прошло обсуждение экологического состояния посёлка Кирпичного (Каспийск). Слушания с участием членов Общественной палаты РД, представителей Минприроды, мэрии Каспийска, Росприроднадзора РД, а также жителей посёлка переросли в бурную полемику.

Инициаторами слушаний выступили жители Кирпичного. Посёлок, как они выразились, уже более тридцати лет является экологической катастрофой Дагестана, неким дагестанским «чернобылем». На территории с населением 6–7 тысяч человек функционируют шесть кирпичных заводов, которые сбрасывают отходы на местный мусорный полигон. Как следствие – частое возгорание мусора, загрязнение экологии. По словам местных жителей, дышать здесь просто невозможно.

Замминистра экологии и природных ресурсов Артур Сайпуллаев уверяет, что Минприроды совместно с руководством Каспийска занимается проблемой Кирпичного посёлка уже четыре года. Главная проблема, по его словам, незаконный полигон. Он предлагает запустить комплекс по сбору и обработке мусора. Такой завод, по данным Сайпуллаева, здесь раньше был, и он перерабатывал 250 тыс. кубов в год, но сгорел из-за пожара, вызванного возгоранием мусора.

Замглавы Каспийска Нух Ахмедов видит решение ситуации в приостановлении деятельности заводов. Он говорит, что на территории посёлка сейчас только шесть кирпичных заводов, хотя в прошлом их было четырнадцать. По словам чиновника, часть предпринимателей готова расформировать свои заводы и на их месте построить что-нибудь другое. Но не просто так. Например, один хочет разместить на своём участке дачное общество, другой – построить многоэтажный жилой  дом.

Но житель посёлка Магомед Зулпукаров не разделяет оптимистичных ожиданий по поводу нового комплекса. Он назвал завод детской ванной, которая не справится с заявленным количеством мусора. «Кирпичники сейчас халтурят. Они сушат кирпич газом, потом весь посёлок в дыму. Вы же сами видели (обращается к Нуху Ахмедову), машина едет, а дороги не видно. Все последние смерти работников заводов связаны с онкологией. Наши дети скоро будут все “онкологическими”», – возмущался Зулпукаров. Сейчас жители собираются писать жалобу врио главы РД Владимиру Васильеву.

Представитель Росприроднадзора пояснил, что для сооружения официального полигона, во-первых, нет денег, во-вторых, подходящего места.

Тем не менее надежды сейчас возлагаются на программу «Региональный оператор». В Дагестане уже определили оператора по переработке отходов по южным и горным районам республики, до 1 января 2019 года должны подобрать ответственного по Махачкале и Каспийску.

Ответ на главный вопрос слушаний: «Что делать с посёлком?» – был подготовлен заранее. Организаторы встречи раздали  каждому участнику слушаний листы с рекомендациями. Зулпукаров в конце заседания пожал плечами: «Сколько таких собраний уже было, но…» ]§[

Номер газеты