Жильё по возрасту

Семья Шахназаровых из Махачкалы с 2006 года ожидает своей очереди на квартиру по государственной программе «Жильё молодым». За это время они успели вырасти из программы (предельный возраст до 35 лет) и восстановиться по суду.

По словам отца Алисы Шахназаровой Исупа Исупова, они заплатили первоначальный взнос 670 тысяч – 30% от стоимости квартиры 2,2 млн рублей. Ещё 30–35% (734 тыс.) в виде субсидии по условиям программы должно выделить государство (муниципалитет). Оставшуюся часть молодая семья выплачивает в течение 20 лет. Однако от государства они пока не получают средства на компенсацию платежей, поэтому им начислили ежемесячный платёж в размере 6 515 рублей исходя из суммы 1,6 млн рублей.

За время ожидания в очереди участники государственной программы насчитали пять пунктов, которые нарушает Дирекция молодёжных жилищно-строительных программ при Минстрое РД. Несколько раз семью Шахназарова пытались исключить из программы в связи с предельным возрастом и хищением 199 млн рублей при бывшем руководителе Исламудине Агаеве. Руководитель Комитета по делам молодёжи РД Заур Кахриманов тогда отчитывался в Минстрой РФ, что их семья уже получила квартиру. В 2014 году Советский районный суд восстановил их в очереди. При руководителе Махаче Гаджиеве Дирекция самостоятельно изменила условия программы.

«Нам отказывали в рассрочке на 20 лет, как положено по программе, а предлагали разбить сумму на пять лет. Еле-еле отвоевали это право через Минстрой РФ. Однако до сих пор не решён вопрос с материнским капиталом, который не принимают у семьи дочери. В пенсионном фонде заявляют, что если Дирекция составит трёхсторонний договор, то у них появится возможность перечислить средства материнского капитала  на приобретение жилья. А в Дирекции, на мой взгляд, намеренно не подписывают с застройщиком, вынуждая молодые семьи заниматься незаконным обналичиванием. При этом откат составляет от 80 до 100 тыс. руб.», – рассказывает Исупов.

Дом, который строят для очередников в районе Вузовского озера, должны завершить в этом году. По словам участников программы, несмотря на то что по договору на 1 кв. м выделено 35 тыс. рублей, им собираются предоставить каркасы без отделки.

В прокуратуре РД никак не отреагировали на эти нарушения. А в СУ СК РФ по РД  в прошлом году ответили, что обращение о противоправных  действиях руководства Дирекции для приобщения к материалам уголовного дела направили во второй отдел   УРОВД ГСУ СК РФ по СКФО.

Исуп Исупов надеется на разрешение ситуации после встречи с новым прокурором Дагестана Денисом Поповым. Его записали на приём 27 февраля. ]§[

Номер газеты