[ Затянувшаяся схватка ]

В среду, 23 декабря, на площади перед зданием Каякентской районной администрации состоялся митинг родственников и односельчан жителя с. Каякент Уллубия Гасанбекова, находящегося под следствием в связи с трагическими событиями 9 мая 2009 года в с. Герга. По их утверждению, Уллубий содержится под стражей необоснованно и у следствия нет доказательств его вины.

Напомним, 9 мая, во время турнира по вольной борьбе в Герга, между местным спортсменом и борцом из Утамыша вспыхнула ссора и началась драка, в которую ввязались сначала болельщики, а потом и жители сёл Герга, Каякент и Утамыш – всего около 1500 человек. Пару часов спустя в ход пошло и огнестрельное оружие. В результате шесть человек получили ранения, один из них скончался. Обвинение в убийстве было предъявлено Гасанбекову.
Собравшиеся на митинг требовали встречи с представителем руководства республики. Спустя 30 минут к ним вышел глава района Нариман Абдуразаков. Он попытался успокоить людей, напомнив, что в течение восьми месяцев, пока идёт следствие, он не раз встречался с родственниками обвиняемого и сейчас не отстраняется от их проблемы. Но диалога не получилось. Инициаторы митинга потребовали установления и задержания настоящего преступника, после чего толпа (около 500 человек) двинулась в направлении федеральной трассы и перекрыла её на участке кольцевой развилки. Люди заявили, что не тронутся с места, пока к ним не приедет представитель высшего руководства Дагестана. Через час к месту событий начали подтягиваться наряды милиции районного отдела внутренних дел и спецподразделения МВД РД. На просьбу корреспондента «ЧК» прокомментировать ситуацию начальник местного РОВД Баймураз Темирханов ответил: «Вас тут только не хватало». В течение следующих пяти часов обстановка не менялась, зато росла пробка из сотен автомобилей, скопившихся на дороге. К пяти часам вечера глава администрации района объявил, что нескольких родственников подследственного примет прокурор РД и выслушает их требования. После этого люди разъехались по домам.
Номер газеты