Запрет на пластик

 

Для более бережного использования природных богатств главный санитарный врач РД Элеонора Омариева выступила с оригинальным предложением – запретить ввоз на территорию Дагестана одноразовой посуды и контейнеров из пластмассы и пенопласта.

На минувшей неделе в Национальной библиотеке прошла коллегия министерства природных ресурсов и экологии РД. Одним из главных вопросов повестки дня стало экологическое состояние республики.

Запрет объясняется тем, что республика «задыхается» от пластиковых бутылок, упаковок, ими завалены поймы рек и захламлены горы. При этом период разложения пластмассы в природе растягивается на несколько сотен лет.

Корреспонденты «ЧК» поинтересовались у Омариевой, чем тогда заменить пластиковую упаковку? И на самом ли деле эту идею возможно осуществить? Ведь с экономической точки зрения это практически невыполнимо.

Вот как прокомментировала своё же высказывание главный санитарный врач РД: «Пластиковую упаковку можно заменить бумажной. Также вместо неё можно использовать новые полимерные материалы, по своим функциям похожие на пластмассу. Но при этом она саморазлагается в природе». Между тем из этого вытекает и другой более глобальный вопрос – уборка мусора. Если бы санитарная очистка территории осуществлялась как положено, то наверняка не пришлось бы поднимать этот вопрос.

Отметим, что уборка мусора – прямая обязанность муниципалитетов. По мнению Элеоноры Омариевой, эту проблему попросту загоняют вовнутрь: собирают мусор и закапывают его в землю. «Сегодня существует не так много альтернативных методов утилизации отходов, но ни один из них в республике не используется. Сегодня в Дагестане существует единственный небольшой мусороперерабатывающий завод, в Махачкале. О своих намерениях по строительству завода по переработке твёрдых бытовых отходов говорила и администрация Хасавюрта».

Хотя проблему с уборкой мусора можно было решить давно. По информации Роспотребнадзора РД, уже разработана генеральная схема санитарной очистки территорий, но она до сих пор не утверждена. Таким образом, каждый муниципалитет на основе этих документов может решить для себя, как он будет собирать, вывозить и утилизировать мусор. А организовать и координировать работу в этом направлении должны не только главы муниципальных образований, но и министерство природных ресурсов, министерство строительства и ЖКХ. В итоге получается, что никто из этой цепи совершенно не выполняют свои обязанности.

Кроме того, главный санитарный врач Дагестана считает, что для более эффективной организации работы административных комиссий при МО необходимо ужесточить наказания в сфере обращения с отходами, возобновить службу экологической полиции в системе МВД, как это было раньше.

Номер газеты