Залезли в…

В четверг, 19 сентября, стало известно сразу о двух задержаниях высокопоставленных чиновников Дагестана. Главу Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева подозревают в хищении 162 млн рублей, а заместителя министра образования и науки РД Идриса Мусаева – более 2 млн рублей.

За Русланом Тотурбиевым оперативники УФСБ по республике пришли в его дом утром. Сначала, как признался наш источник, глава района отказывался открывать двери, но когда понял, что возможен штурм, открыл. По версии следствия, он вместе с организованной группой лиц, в состав которой входили работники райадминистрации, похитил 162 млн бюджетных рублей. Эти средства должны были пойти на реализацию федеральной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в 2011–2012 гг., реализуемой согласно Федеральному закону №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Так, сотрудниками УФСБ по РД ещё 3 месяца назад были задержаны глава администрации Кумторкалинского района Абакар Хангишиев, руководитель ООО «Фалькон-Строй» Давлет Укаев, а также начальник одного из отделов районной администрации Сапиюлла Акаев. Тогда же было установлено, что Абакар Хангишиев выносил постановления и акты, в которых были указаны заведомо ложные сведения о наличии в районе аварийного жилья. А Давлет Укаев построил в посёлке Тюбе жилые дома и путём обмана завысил стоимость работ на 9 млн 995 тысяч рублей. Их тоже подозревают в причастности к хищению бюджетных денег. Кстати, эта сумма была обналичена через один из подконтрольных главе района банков.

В Кумторкалинском районе некоторые жители на самом деле проживают в аварийном, небезопасном жилье, но в новые дома их так и не заселили. Кроме того, по данным следствия, в Министерство строительства и ЖКХ Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России были представлены списки лиц из числа родственников и знакомых, якобы проживающих в полуразрушенных постройках хозяйственного назначения.

Заместитель министра образования и науки РД Идрис Мусаев, ранее занимавший должность ректора Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, под видом выплаты премий преподавательскому составу похитил более 2 млн рублей. Так, по крайней мере, считает следствие. Деньги, по их данным, были выделены республиканским бюджетом на проведение курсов по повышению квалификации работников образовательных учреждений.

О фактах мошенничества ректора сотрудникам МВД Дагестана стало известно ещё в июне. Тогда же было возбуждено уголовное дело. Сейчас Идрис Мусаев находится под домашним арестом, как и задержанные  главный бухгалтер и кассир института.  

Номер газеты