Забастовка парков

В четверг, 9 октября, работники МУП «Дирекция парков» вышли на забастовку в парк Ленинского комсомола. Рабочие и уборщицы отказываются выполнять свои обязанности, так как на протяжении четырёх месяцев им не выплачивают зарплату.

В МУП «Дирекция парков» числятся около 50 сотрудников. Задолженность по зарплате составляет более миллиона рублей. Главный агроном Назим Гаджиев пояснил, что данное предприятие осуществляет содержание двух парков – Ленинского Комсомола (ул. Гаджиева) и 50 лет Октября (пр. И. Шамиля). Раньше им подчинялся и Афганский парк, но в этом году его территория не вошла в смету. Афганцы убирают его на собственные средства.

Дирекция парков является подрядчиком УЖКХ города Махачкалы. В этом году они выиграли тендер на 9 млн рублей, до этого финансирование составляло 12–13 млн рублей. Кроме того, сократили штат сотрудников. «То, что должны делать четверо, делает один работник. А работы стало в два раза больше. Зарплата осталась в тех же пределах: рабочие – 13 тысяч, уборщицы – 5 600 рублей. Сейчас наступает зимнее время. Необходимо проводить обрезку деревьев, очистку урн, уборку листьев и снега. Но мы не намерены это делать до тех пор, пока нам не выплатят всю зарплату», – рассказали рабочие.

Самое интересное, что в финуправлении администрации аргументируют невыплату тем, что в Махачкале низкая собираемость налогов, поэтому в первую очередь зарплата начисляется бюджетникам. Насколько известно, фонд зарплаты уже должен быть заложен в бюджет города и предприятия, которое выиграло тендер. И в данном случае это не зависит от собираемости налогов. Кроме того, задолженность предприятия по зарплате в течение четырёх месяцев подпадает под уголовную ответственность. Но руководство Дирекции парков отговаривает работников от этой идеи, объясняя, что наказаны будут невиновные: сам директор и УЖКХ города.

Подобная ситуация с выплатами заработных плат складывается в МУПах «Горзеленхоз» и «Комбинат благоустройства», которые тоже занимаются уборкой города и Родопского бульвара. Работники предприятия неоднократно выходили на митинги, часть долга им погасили. Поэтому неудивительно, что городские улицы и дворы периодически превращаются в территории свалок.

Но в мэрии не сдаются. Под лозунгом «Город должен быть чистым» заместитель главы администрации Камиль Изиев проверил мусорные контейнеры и отчитался в местных СМИ о том, что на удивление они оказались вычищенными, таким образом показывая, что компании «Каспий Инвест» и «Комбинат благоустройства» справляются со своей работой. При этом, как нам известно, «Каспий Инвест» – мусорная компания, которая всего лишь существует на бумаге. Ещё не сформирован штат сотрудников. 

Номер газеты