[ «Взрывное» внимание ]

Хроника происшествий в республике пополняется ежедневно. На этой неделе она выглядела так.

В ночь на 20 февраля в Гергебильском районе был обстрелян контрольно­заградительный пост «Красный мост». В момент обстрела на посту несли службу пять сотрудников милиции, и хотя они попытались оказать сопротивление, потерь избежать не удалось: два сотрудника милиционера погибли. Был ранен и местный житель, оказавшийся в зоне обстрела.
21 февраля на южной окраине Махачкалы произошло крупное ДТП. Причиной его стал отказ тормозов у большегрузного автомобиля, следовавшего транзитом в объезд города. Что аварии не миновать, стало понятно после того, как гружёный КамАЗ с фурой стал подавать сигналы о неисправности машины. (Это не первое ЧП с участием большегрузных авто на этом посту, расположенном на стыке трёх дорог.) Милиционеры предприняли попытку минимизировать последствия – они принялись разгонять людей, скопившихся у поста. Но всё же избежать трагедии не удалось. КамАЗ, пронёсшийся мимо, стал съезжать на обочину и врезался в УАЗ. Внедорожник от удара разорвало, а КамАЗ опрокинулся на бок, сбив насмерть двух женщин (мать и дочь). По инерции грузовик протащило ещё немного – и он ударился о торговые прилавки, расположенные вдоль трассы.
Ночью 22 февраля в Каспийске, в сауне «Лезгинка», сработало взрывное устройство неустановленного образца. Как сообщают в городском ОВД, в момент взрыва в заведении никого не было. Сауна, по словам горожан, имеет дурную славу: тут собираются девушки лёгкого поведения. В силовых структурах придерживаются версии, что за подрывом стоят члены подполья, делающие таким образом предупреждение хозяевам. (Нечто похожее произошло 13 августа прошлого года, когда членами буйнакского подполья сначала был расстрелян пост милиции, а потом – семь работниц сауны «Олимп».)
В тот же день из Хасавюртовской зоны пришли сразу два сообщения о ЧП. Около двух часов дня в городе сработало безоболочное взрывное устройство, заложенное в мусорную кучу. В результате взрыва пострадали двое случайных прохожих. (В прошлую пятницу в Хасавюрте, во время обезвреживания бомбы, обнаруженной кинологами ГОВД, произошёл взрыв. Никто не пострадал.) Через полтора часа в окрестностях с. Батаюрт, Хасавюртовского района, была расстреляна Lada Priora с сотрудниками милиции. Погибли капитан Магомед Хангереев (оперуполномоченный управления «Дагестанская граница» МВД по РД) и майор Ахмед Сулейманов (старший оперуполномоченный ЦПЭ МВД по РД).
В ночь на 24 февраля прогремел взрыв в Махачкале, у дома № 40 «а» по проспекту Имама Шамиля. Лёгкое ранение в результате взрыва получил случайный прохожий.
Вечером на автодороге Хасавюрт–Новолакское неизвестными был убит и. о. начальника отдела ГИБДД ОВД по Новолакскому району Гаирбек Юсупов. С ранением ноги в городскую больницу доставлена случайная прохожая, жительница Хасавюрта.  
Номер газеты