[ Выставились ]

На прошлой неделе произошли два события, давшие Дагестану шанс на новые инвестиции и новые контракты.

17 – 19 сентября в Махачкале проходила выставка-ярмарка «Дагпродэкспо – 2009», лейтмотивом которой стало сотрудничество со ставропольскими сельхозпроизводителями, для которых Дагестан как рынок сбыта представляет большие возможности.
С 18 по 20 сентября в Сочи работал VIII международный инвестиционный форум. Кроме покупки дорогостоящего сенсорного экрана, разрекламированного нашими государственными СМИ, Дагестан отличился 106 представленными проектами на сумму около 230 млрд рублей. Здесь же Муху Алиев подписал соглашения с губернаторами Ставропольского края и Волгоградской области, со швейцарской инвестиционной компанией «Инвестком-АГ» о строительстве в республике гостинично-рекреационного комплекса на 1100 мест стоимостью в 10 млрд рублей.
Чей бюджет (государственный или дагестанский) понесёт бремя софинансирования этого проекта (не менее 20 %), непонятно. Как и то, каким образом будут решаться проволочки, связанные с его оформлением, ведь там же на форуме вице-премьер Дмитрий Козак, отвечающий за подготовку к зимней Олимпиаде в Сочи, жаловался журналистам, что приходится переписывать законодательство, чтобы продвинуть строительство объектов.
Номер газеты