[ Выбор «пал» на журналиста ]

Ночью, 3 августа, в Махачкале во дворе дома по проспекту Акушинского, 80 «а», загорелась машина марки Lexus Rx 330, принадлежащая известному журналисту Магомеду Бисавалиеву.

По предварительной версии правоохранительных органов и по заключению работников пожарной безопасности обнаружены признаки поджога автомобиля. По факту Кировским райотделом милиции возбуждено уголовное дело. По словам очевидцев – жильцов дома, окна которого выходят на площадку, где стояла машина – около 01:00 пополуночи двое молодых людей среднего роста облили автомашину горючей жидкостью и подожгли. По главной версии таким изуверским способом журналисту вынесли предупреждение не активизировать своё действительно большое влияние на предстоящих в октябре выборах представительного органа МО «Тляратинский район» (пропорциональная система выборов депутатов, которые в свою очередь избирают из своего числа главу МО. – Прим. ред.)
Магомед Бисавалиев является главным редактором Тляратинской районной газеты и действующим депутатом районного собрания. В статье «Жаркое лето 2010­го», опубликованной в газете в «Новое дело», публицист предупреждал руководство республики о возможных провокациях и опасностях на пути к предстоящим выборам.
Мы обратились к потерпевшему за комментариями:
– Есть ли у вас убеждённость в наличии причинно-­следственной связи между выборами и этим вот вандализмом?
Я иной причины пока не вижу. К моему стыду и сожалению все пути ведут к некоторым моим землякам, которые оказались подлыми и трусливыми людьми. Будьте уверенны – не все тляратинцы такие. До меня и раньше доходила информация, что в штабе одного из кандидатов отрабатываются ВСЕ средства для победы. Не думал, что опустятся до такого уровня.
– Вы намекаете на сторонников Султана Ибрагимова?
Лишь на некоторых из них. Там могут быть и добропорядочные люди, искренне считающие, что власть надо менять, в этом я ничего аномального не вижу. Сам Султан Ибрагимов, без сомнения великий спортсмен! Однако он не смог достойно заявить о себе, как кандидате на должность главы, если он не контролирует своих сторонников и предвыборный штаб. Как, интересно, он справится с целым районом?! Это мое личное мнение, которое имеет право на существование, как бы критически ни отнёсся к нему Султан.
– Почему «чёрная метка» адресована Вам, а не другим сторонникам действующего главы (Шамиля Расулова. – Прим. ред.)?
Я никогда не был большим поклонником политики Шамиля Расулова и не люблю творить кумиров, как некоторые мои оппоненты. В деятельности Шамиля много недостатков, особенно в кадровой политике. Я об этом всегда писал открыто. Не скрою, меня связывают с ним личные дружеские отношения, а я не могу предавать людей. Это, видимо, и послужило поводом для подлости. Полагаю, Султан не мог знать о подготовке этой пакости. Моё нутро отказывается в это верить – не может человек быть одновременно и Великим, и мелким.
Номер газеты