Вспомнили про снос

В редакцию «ЧК» поступило обращение от жильцов многоквартирного дома, расположенного в Махачкале, по ул. Айвазовского, 6. Этот 88-квартирный дом, состоящий из двух корпусов, согласно решению суда, подлежит сносу.

Жильцы рассказывают, что ещё в 2016 году министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана обратилось в Советский районный суд Махачкалы с иском о признании этого дома самовольной постройкой и сносе. Суд с исковым требованием согласился. Однако сносить дом в тот год не стали. И в следующем году тоже.

14 сентября 2021 года жильцы дома были поставлены в известность, что решение Советского районного суда Махачкалы будет исполнено.

«Мы даже не знали, что решение суда всё ещё действует. К нам два раза приходили проводить комиссию, брали образцы стройматериалов, сказали, что нормативы удовлетворительные. А доверенное лицо от застройщика (Магомедрасула Алиева) годами обещает нам решить вопрос с открытием лицевых счетов и оформлением квартир. Наши квартиры висят мёртвым грузом, мы не можем даже прописаться на своей жилплощади», – высказываются жильцы.

Комиссия, о которой говорят жильцы, была сформирована в 2018 году, в период правления главы РД Владимира Васильева, и проверяла на соответствие техническим нормативам построенные без разрешения многоквартирные дома. Таких домов только в Махачкале тогда насчитали 457.

Теперь же к их дому явились представители коммунальных служб, которые по требованию пристава-исполнителя должны были отрезать им газоснабжение. Жильцы потребовали от газовиков перепроверки информации касательно адреса отключения.

В Управлении госстройнадзора Минстроя Дагестана сообщили «Черновику»: «Иск от Минстроя был в 2016 году, но на него был (наложен) мораторий, идёт процесс узаконивания домов. Почему решение суда реанимировали, нам неизвестно. Этот объект входит в Реестр многоквартирных жилых домов, строящихся (построенных) на территории Республики Дагестан без разрешения, в котором 410 домов, и сносу не подлежит».

На вопрос об отзыве иска от Минстроя ответили, что «застройщик сам должен обжаловать решение суда».

Управление ФССП по РД, в свою очередь, заявляет, что требование вынесено согласно судебному решению и должно быть исполнено, а разъяснения относительно сроков решения исполнения готовы дать в порядке официального запроса.

 Доверенное лицо застройщика, занимающееся решением вопросов здания, Шамиль Цихилов ни судебное решение, ни требования пристава-исполнителя не комментирует, а заявляет: «Был наложен арест из-за каких-то налоговых вопросов, но он (Алиев) решает вопрос».

У жильцов на повестке остаются вопросы как о всплывшем решении суда, так и о том, почему на протяжении 5–6 лет они не могут официально подключиться к пользованию коммунальными услугами.

«Минус есть – мы пользуемся природными ресурсами, но мы не отказываемся платить, мы обращались в горгаз и просили поставить хотя бы единый счётчик на газ. Также просили и на свет, хотя бы единый. Чтобы установили счётчики, мы собирали деньги. Сейчас официально можем оплачивать только воду», – отмечают жильцы, обращая внимание на то, что решение вопроса с их домом не только позволит им жить, не беспокоясь о своих квартирах, но и положительно отразится на сборе коммунальных налогов. ]§[

Номер газеты