Война и мы

24 февраля российские вооружённые силы вошли на территорию Украины для проведения специальной военной операции. Её цель, как заявил в своём обращении к населению страны президент России Владимир Путин, «демилитаризация и денацификация Украины».

Заявление Владимира Путина появилось в 6 часов утра, 24 февраля. В нём он заявил, что расширение НАТО на восток, приближение их военной инфраструктуры к границам России – это грубый и бесцеремонный шаг безответственных политиков Запада. Попытки дипломатического решения проблемы сталкиваются с «циничным обманом и враньём», «попытками давления и шантажа», а США через своих сателлитов «пытаются дожать, добить и разрушить (Россию) окончательно».

Вхождение военных России на территорию Украины, по словам Путина, преследует цель защитить людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательству и геноциду со стороны киевского режима».

«При этом в наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой. Наши действия – это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня», – заявил Путин. Он же призвал военных Украины сложить оружие, не исполнять «преступных приказов своего руководства» и спокойно разойтись по домам.

Практически с этого же часа появились сведения о проникновении частей вооружённых сил России на территорию ДНР и ЛНР, а впоследствии – на территорию Украины, участии в боестолкновениях, ударах авиации, обстрелах объектов военной и прочей инфраструктуры Украины. А также о жертвах. По неофициальным первоначальным данным, в числе погибших в ходе специальной операции значатся два дагестанца, ещё один – в плену…

Реакция западного мира (Европы и США) не заставила себя ждать. Практически все страны Европы осудили действия России. С осуждением выступили Южная Корея и Япония. (Китай призвал всех к сдержанности, отказался считать спецоперацию вторжением и присоединяться к каким-либо санкциям против России). Помимо этого, Польша, Эстония, Латвия и Литва выступили за отключение нашей страны от SWIFT, а Украина заявила о прекращении дипломатических отношений с Россией. Прекратили выдавать визы россиянам Чехия и Латвия.

Обращаясь к европейским лидерам, президент Украины Владимир Зеленский заявил: «Если вы сегодня не поможете нам, завтра война постучит в ваши двери».

Отреагировала и экономика: значительные колебания доллара и евро (их стоимость в первые часы спецоперации доходила до 109 и 190 рублей соответственно), падения стоимости акций, а также резкий рост цен на газ и нефть нервировали бизнес-сообщество и рядовых потребителей.

В частности, дагестанские предприниматели, занимающиеся торговлей ювелирными изделиями, прекратили 24 февраля торговлю. Крупные магазины, торгующие бытовой техникой, были вынуждены (на фоне роста стоимости доллара) поднять цены на смартфоны и прочую электронику в среднем на 35–40%.

Опасения, что Россию отключат от SWIFT, вследствие чего вкладчики банков будут испытывать затруднения с переводами и получением денег, попытался развеять Сбербанк. «Мы готовы к любому развитию ситуации и проработали сценарии для гарантированной защиты средств, активов и интересов наших клиентов, а также обеспечения штатной работы всех наших функций», – заявил банк. В тоже время службы инкассации не успевали пополнять банкоматы наличными, так как население снимало деньги со счетов. В результате к банкоматам образовывались небольшие очереди.

Реагировал не только дагестанский бизнес, но и политики. Так, на сайте Главы РД появился официальный комментарий Сергея Меликова. В нём сообщается, что ждать и равнодушно наблюдать за тем, как «марионеточный киевский режим» осуществляет геноцид и издевательство над жителями ДНР и ЛНР «мы не можем».

«И я уверен, Россия выполнит свою миссию по поддержанию мира в братском государстве. У нас есть необходимое вооружение и главное – настоящие патриоты, готовые мужественно исполнять свой долг по защите нашего общего дома. Ситуация находится под контролем, все республиканские органы власти продолжают работать в штатном режиме, синхронизируя запланированные мероприятия с федеральным уровнем власти. Хочу призвать и вас сохранять спокойствие и выдержку», – приводит слова Меликова официальный сайт главы РД.

Спокойствие и выдержку должны будут сохранить и депутаты Госдумы от Дагестана Хизри Абакаров, Мурад Гаджиев, Бийсултан Хамзаев, Артём Бичаев,  Абдулхаким Гаджиев, Руслан Гаджиев, Джамалдин Гасанов и Нурбаганд Нурбагандов. Они, как и их 344 коллеги-депутата, попали в санкционный список Евросоюза по итогам голосования парламента по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

Примечательно, но под санкции не попало руководство Госдумы, в частности, Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Владимир Васильев. Они за признание народных республик независимыми, не голосовали…

Помимо депутатов под санкциями оказались, среди прочих, министр обороны России Сергей Шойгу, медиаменеджеры Маргарита Симоньян и Владимир Соловьёв, а также бизнесмен Евгений Пригожин (его в ряде СМИ называют создателем ЧВК «Вагнер»).

Санкции подразумевают, что тем, кто под них попал, запретят въезд на территорию стран Евросоюза, а также будут заморожены банковские счета и активы (при их наличии) за рубежом. ]§[

Номер газеты