Вон из школы?

«Много сказано о бесправном положении жителей зон отгонного животноводства, где родились и выросли уже два, три поколения. Эти поселения не имеют статуса населённого пункта, что лишает людей права получать качественную медпомощь, право на развитие инфраструктуры. Самая злободневная проблема – отсутствие питьевой воды. Оказывается, из-за отсутствия статуса у земли люди могут жить без питьевой воды!» – выступал на 50-й сессии Народного собрания Дагестана депутат от КПРФ Салих Гаджиев.

Парламентарий сокрушался, что нет реакции на неоднократные высказывания и выступления о бесправных кутанах. Зона отгонного животноводства в Дагестане насчитывает 200 поселений. Здесь проживают более 100 тысяч человек.

 

А дети мёрзнут…

 

В последние дни пример бесправности продемонстрировала ситуация с четырьмя школами, построенными в 2018 и 2019 годах на кутанах, в зонах отгонного животноводства Бабаюртовского и Кумторкалинского районов.  

Жители Бюру-кутана (Ботлихский ра-йон) обратили внимание регионального отделения ОНФ на новою достроенную школу, в которой детям не разрешают учиться. Мониторинг ОНФ показал – они такие не одни. С этим парадоксом столкнулись ещё три кутана: Ибрагимотар (Тляратинский район), Хошта (Хунзахский район) и Новая Урада (Шамильский район, единственный из четырёх, расположенный в Кумторкалинской зоне).

Оснащённые вплоть до мела и тряпки учебные заведения уже который год не могут ввести в эксплуатацию из-за нерешённых земельных вопросов. В течение двух лет учителя, школьники несколько раз готовились к открытию новых учебных заведений. Из-за запрета учиться в новых школах жители кутанов были готовы перекрыть федеральную трассу.

«В Ибрагимотаре, чтобы вместить всех учащихся, к партам приделали маленькие самодельные столы. Горячее питание для детей организовано в библиотеке, которую оборудовали под столовую», – описали «Черновику» в ОНФ удобства в старой школе.

Такое же убожество представляют собой школы в других перечисленных кутанах.

В Бюру-кутане, где живёт около 700 человек, стены полувекового саманного здания школы постепенно разрушаются. А совсем рядом стоит непреступная новая школа, дети её видят из окон старой во время уроков.

Ситуация нелепая. А дети мёрзнут в неотапливаемом помещении.

Действующая школа в Новой Ураде рассчитана на 70 учеников, но обучаются 140. Спортзала, столовой, актового зала – ничего нет. А туалет по старинке на улице.  Школьники греются друг об дружку. Тесно. Они вынуждены сидеть втроём, вчетвером за одной партой. Пищеблока здесь нет. Поесть детей водят в мечеть. А новая школа со столовой, всей кухонной техникой, до которой рукой подать, под замком.  

Дагестанский штаб ОНФ готовит справку с рассказом об этой ситуации для центрального штаба, которая дойдёт до президента России Владимира Путина.

 

Наше больное место

 

Парадоксальная ситуация возникла из-за того, что школы были построены на сельскохозяйственных землях отгонного животноводства и не имели соответствующих документов по отводу территорий.

Школы построены по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 гг. и на период до 2020 г.».  Ответственным за строительство, подбор подрядчика, заключение контрактов выступало подведомственное Минсельхозпроду Дагестана учреждение «Дагсельхозстрой».

Для руководителя этого учреждения Магомеда Юсупова четыре школы в четырёх кутанах превратились в болезненный вопрос.

«Я в 2018 году пришёл на эту должность. До меня уже был определён конкретный перечень объектов, на строительство которых было выделено финансирование. Были контракты, сроки, к которым нужно было успеть сдать объекты, в том числе и эти злополучные школы: три нужно было сдать в 2018 году, одну – в 2019-м. Кстати, строить их начали в 2014 году», – рассказывает Юсупов.

Разрешение на строительство было выдано муниципалитетами, к которым относятся кутаны. С точки зрения закона они не имели на это права, так как территория земель отгонного животноводства – республиканская территория. Что делать: остановить стройку и сносить, либо финансировать дальше и приводить в порядок земельные участки?

«Выбрали второе, – говорит Юсупов. – В 2018 году мы продолжили строительство и консультировались с Минимуществом, Минюстом. Тогда было решено, что дожидаться внесения изменений в закон о «Землях отгонного животноводства» – долгая процедура. Ведь стояла задача в конце 2018 года сдать объекты. В итоге пришли к тому, что необходимо из общей территории создать, выделить анклав. Минимущество провело работу, выделило участок и предоставило его нам для строительства. Мы строили на том участке, который был определён под строительство. Когда школы были готовы, Росреестр ответил, что не будет регистрировать право собственности на земли, потому что они сельхозназначения. Красные ленточки для открытия школ были уже готовы, но праздничные мероприятия отменили, сняли объекты из реестра вводимых школ и дальше пошли решать земельный вопрос. Получить лицензию невозможно, пока земля не переведена в другую категорию».

Согласно Закону РД «О землях отгонного животноводства» на данных землях запрещено капитальное строительство. Школы, выходит, возведены вопреки закону. Но вот парадокс: кутаны давно превратились в полноценные сельские поселения, здесь построены дома, функционируют социальные учреждения, которые вводились в эксплуатацию ещё до 2018 года.

Юсупов объясняет это тем, что с этого года изменилось отношение к закону. «Поставлена задача: всё должно делаться в соответствии с законодательством. В начале текущего года на уровне главы республики (экс-главы Владимира Васильева) было принято решение об исключении всех объектов, которые включены в реестр строительства в зонах отгонного животноводства, а проектирование новых объектов приостановить до тех пор, пока не будет выработан конкретный правовой механизм ввода объектов в эксплуатацию. Принято принципиальное решение: пока не будет полного пакета исходно-разрешительных документов, ни один объект не проектируется, не финансируется, не включается в реестр на строительство. Введён мораторий на возведение любых соцобъектов в этих зонах. Вопрос в том, что делать с теми, что построены, либо с теми, что начаты, но не достроены. Сегодня мы видим: школы, которые не соответствуют никаким критериям, функционируют, а современные школы – ввести не можем, потому что не определён статус земли», – говорит он.

В настоящее время предметом обсуждения являются четыре выхода из этой ситуации. Первый – переработать Закон  «О землях отгонного животноводства», дав возможность строить социальные объекты на этих землях. Тогда, считает Юсупов, нужно менять суть самого закона.

«Закон что предусматривает? Кутаны – это временные стоянки зимнего пользования для животноводов горного сектора. Сейчас по факту – это полноценные населённые пункты, где проживает большинство жителей горного села. Сегодня там функционирует куча объектов, в том числе и школы, построенные ранее. Тогда работал какой-то механизм, позволяющий строить и вводить в эксплуатацию. Правовой это был механизм или нет – вопрос, но он, судя по всему, работал. Если быть совсем честными, то нарушался закон: наличие там целых поселений – уже противоречит закону. По сути, должна быть чабанская кибитка, для скота – загоны, сараи… – и всё», – отметил Юсупов.

По его мнению, действующий закон, учитывая, как преобразовались кутаны, отстал от сегодняшней ситуации лет на тридцать. Необходимо, считает собеседник «ЧК», привести закон в соответствие с тем, что происходит сейчас.

Второй вариант: достроенные, не введённые в эксплуатацию соцобъекты отдельно соединить с близлежащим населённым пунктом Бабаюртовского района. Физически школы будут оставаться в своих кутанах, но адрес у них будет другой.

Из общения с жителями кутанов Юсупов понял: для них не принципиально, к какому району относиться, им без разницы, на каком балансе будет школа. Уехать обратно в горы они не смогут, да и не хотят. Здесь, на равнине, они давно обустроили свой быт, привыкли к этой земле, родились здесь.

«Третий метод, – продолжил Юсупов, – придать кутанам статус сельских поселений. Некоторым кутанам, расположенным на землях отгонного животноводства, удалось его получить благодаря каким-то политическим решениям, юридическим механизмам».  

Четвёртый метод – суд. «Обратиться в суд нам порекомендовали в прокуратуре. Сказали, другого выхода не видят. Мы построили. Построили, выходит, незаконно, но надо узаконить. В Дагестане много зданий и сооружений узаконено судебными решениями. Мы не призываем массово узаконивать незаконное. Но что касается данной ситуации, я не вижу другого выхода. Новые школы в кутанах снимут очень серьёзную социальную проблему», – считает руководитель «Дагсельхозстроя».

Обращаться в суд учреждение пока не намерено, считает это крайней мерой.  

Все перечисленные механизмы, которые позволят ввести школы в эксплуатацию, будут описаны межведомственной комиссией в составе представителей республиканских Минимущества, Минсельхозпрода, Минюста в аналитической справке в адрес врио главы Дагестана Сергея Меликова.

На сегодняшний день новые школы в кутанах выглядят как островки цивилизации с зелёными зонами, скамейками, спортивными площадками, актовыми залами… Но сейчас эти островки под замком и никем не содержатся.

«Их необходимо охранять. В школах очень много новой техники, в частности компьютеры. А может, их решат украсть? Здания не отапливаются. Повезло, что эти два года была мягкая зима. Если нагрянет сильный холод, боюсь, что посыпается штукатурка. И я потом в такой ситуации окажусь: всё-таки мы когда-нибудь добьёмся документов, придём первого сентября, а там надо делать ремонт.

Самым безопасным решением для нас в 2018 году было остановить стройку, вернуть в Москву деньги, отказаться от 600 млн рублей федерального финансирования и демонтировать объекты.

Сейчас мы предлагаем перевернуть страницу и ввести их. А дальше пусть работает мораторий», – заключил Юсупов. ]§[

Номер газеты