Весенняя распродажа

Жители села Стальского (Кизилюртовский район) два года ждут, когда им выделят земельные участки. Но пока лишь слышат одни обещания от главы села Заирбека Омарова, хотя утверждают, что за предполагаемые наделы они уже заплатили…

Сейчас в списках на бесплатную землю в Стальском около 2 тысяч человек. Чтобы попасть в эту очередь, нужно принести не просто все необходимые подтверждающие документы, но и опредёленную сумму, утверждают люди. «Глава села Заирбек Омаров установил для каждой категории претендентов на землю свой тариф. Те, кому земельный участок действительно положен, должны внести 15 тысяч рублей. У кого не хватает стажа проживания в населённом пункте (15 лет), сумма варьируется от 50 до 100 тысяч рублей (в зависимости от того, сколько лет недостаёт), а для тех, у кого вообще никогда не было регистрации в Стальском, тариф – 200 тысяч рублей», – рассказывают жители села.

По его же словам, за это время Омаров собрал с людей около 120 млн рублей, ссылаясь на то, что эти деньги пойдут на получение «зелёнки». Хотя, конечно, лично он не занимается сбором средств. Для этого есть его доверенные лица – шесть членов комиссии в земельном комитете.

Глава села же заверил «ЧК», что никаких денег вносить не надо, необходимо предоставить паспорт с пропиской в селе, в земельном комитете поставят визу на документах и внесут в реестр, который сейчас только формируется. «Очерёдность существует более 20 лет. И за это время никому землю не выдавали. На тот момент, когда я приступил к своим обязанностям, в 2010 году, в списке было 4 тысячи человек», – пояснил Омаров.

Также он отметил, что земля действительно ещё никому не раздавалась, так как администрация села дожидалась окончания выборов в Кизилюртовском районе. Кроме того, не принят бюджет района и не готова вся документация. Лишь в апреле этого года земли (208,6 га), предназначенные для сельского хозяйства, согласно приказу главы, стали землями поселкового назначения и могут распределяться на законных основаниях. Из них, по словам Омарова, 0,7 га он оставил для строительства школы, мечети и стадиона.

«На эти гектары уже сделана «зелёнка» за счёт местного бюджета. Будет выдаваться по 0,8 га. И вот на этот участок владельцам придётся самим оформлять право собственности», – уточнил глава.

Номер газеты