«Верните наши деньги!»

 

Жертвы очередной финансовой пирамиды на прошлой неделе организовали акцию протеста у здания правительства Дагестана. Около 20 женщин и мужчин из Дербентского, Табасаранского районов, Дагестанских Огней грозились стоять на площади до тех пор, пока их не примет глава республики Рамазан Абдулатипов.

Напомним, в материале «Детские пирамиды» (№5 от 8 февраля 2013 года – «ЧК») мы рассказывали о том, что более 700 жителей Юждага решили обналичить материнские капиталы и заработать на этом дополнительные деньги. Как и следовало ожидать, дело выгорело. Полностью.

Одним из главных требований собравшихся было задержать и наказать организатора финансовой пирамиды Айшат Бабаханову, которая, по нашим подсчётам, заработала около 300 миллионов рублей.

«Прокуратура и УБЭП бездействуют уже на протяжении 5 месяцев. Почему не могут посадить одну мошенницу? Ждут, когда она перепродаст и переоформит всё своё имущество и с неё нечего будет взять? Мы готовы перекрыть федеральную трассу», – возмущалась Айсат Мавлутова.

В итоге так и вышло. Представитель республиканской прокуратуры Павел Греченко на встрече с митингующими и их адвокатом дал ясно понять, что подозреваемая и её подельники не могут быть задержаны, пока идёт следствие, а свои деньги они вряд ли смогут вернуть. Кстати, Бабаханову правоохранительные органы вообще не нашли. Ещё один примечательный факт. Её родственник, Али Алиев, в 2010 году тоже создал финансовую пирамиду и обманул десятки людей, но его так и не наказали.

Сотрудники полиции задержали в этот день 10 мужчин, участников пикета. «Наших мужей и братьев держали в отделении полиции до 10 вечера и оштрафовали на 10 тысяч рублей», – рассказала родственница одного из задержанных, Минара Мансурова.

Получается, что, с одной стороны, владельцы сертификатов в погоне за наживой сами же преступили закон. С другой, по словам женщин, в пенсионном фонде косвенно вынуждают их обращаться к посторонним людям, чтобы обналичить материнский капитал.

С этим произволом, например, столкнулась жительница Дербентского района Шейриха Халидова: «Я обратилась в районное отделение пенсионного фонда, в кабинет №10, там мне сказали: чтобы все документы вовремя и правильно были оформлены, нужно заплатить 50 тысяч рублей. Кроме этого, 30 тысяч рублей с меня требовали в Управлении архитектуры за разрешение на строительство дома».

Но нас больше волнует такой вопрос: как частным лицам без особых проволочек удаётся за несколько дней получить все необходимые документы и обналичить в течение дня десятки материнских капиталов в Эсидбанке? В то время как по закону на это требуется как минимум два месяца.

С этим вопросом «ЧК» обратился к специалисту отдела клиентской службы Пенсионного фонда Республики Дагестан Гульжаган Сулеймановой.

«Пенсионный фонд не имеет никакого отношения к обналичиванию. Нам документы сдают владельцы материнского капитала или по доверенности, которая оформляется у нотариуса. Мы же не будем каждую доверенность проверять. Это нотариуса нужно проверять», – пояснила она.

Но если пенсионный фонд здесь ни при чём, то его руководство давным-давно должно забить тревогу – с их счетов мошенники снимают крупные суммы. А ведь средства, поступающие из федерального бюджета на материнский капитал, отражаются в бюджете пенсионного фонда. 

Номер газеты