[ Важные дела ]

17 февраля в Ботлихе прошёл санкционированный митинг работников подрядных организаций, возводивших военный городок. Они требовали выплат военными долгов.

Представитель оргкомитета акции Магомед Шамилов говорит, что «людей было много, поэтому один из въездов на военную базу оказался заблокированным. Прибывший к месту начальник МОБ Ботлихского РОВД, фамилии его я не знаю, приказал милиционерам задержать меня и погрузить в УАЗ. Митинговавшие попытались отбить меня. Один из работников стал стрелять в воздух, чтоб люди успокоились».
В ОВД, куда был доставлен Шамилов за якобы неподчинение требованию сотрудников милиции, его продержали более 10 часов. По словам Шамилова, его отпустили после звонка Ризвана Газимагомедова, который согласовал свои действия с президентской администрацией. Также вице-премьер потребовал от ботлихских милиционеров заниматься более важными делами. (Например, розыском Мирзы Ибрагимова. Подробнее см. интервью с Ризваном Газимагомедовым на 1, 4–5 стр.– Прим. ред.). Однако начальник ботлихского ОВД Магомед Абдуразаков отпустил Шамилова при условии, что тот немедленно покинет район.
Номер газеты