В тюрьме сыт не будешь?

Управление федеральной службы исполнения наказания по Дагестану проводит проверку содержания заключённого колонии №2 (в посёлке Шамхал) Магомеда Муртазалиева. 

Магомед Муртазалиев был заключён под стражу в 2010 году. Мосгорсуд его приговорил к одиннадцати годам лишения свободы по ст. 186 УК РФ («Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»). Его жена Пирзанат Магомедова пожаловалась руководству УФСИН на давление на мужа со стороны руководства колонии и пишет письма с просьбой защитить его. По её словам, он подвергался шантажу и психологическому давлению со стороны администрации колонии. По её словам, осенью прошлого года подходил срок условно-досрочного освобождения мужа, но сотрудники колонии вымогали у него деньги взамен положенному освобождению. «За отказ платить деньги ему начали пачкать личное дело, занося в него ничем не оправданные нарушения и принимая крайне жёсткие меры, а точнее закрывая в БУР (барак усиленного режима). Доказать невиновность Муртазалиева могут только записи видеокамер», – пишет она в заявлении.

У Муртазалиева в личном деле есть нарушения, которые были внесены в СИЗО Москвы до приговора. По словам Магомедовой, именно ими спекулируют сотрудники колонии, требуя за каждое из них определённую сумму. Сейчас, по её словам, он находится в БУР (заключён туда с 12 февраля). Кроме того, она жалуется на то, что её мужу, как и остальным заключённым, приходится покупать еду в столовой учреждения на свои деньги, так как еды на всех не хватает.

В управлении ФСИН по Дагестану «Черновику» сообщили, что по жалобам Магомедовой проводится проверка. 15 февраля с Муртазалиевым беседовал начальник инспекции по личному составу и противодействию коррупции УФСИН, а 28 февраля с ним встречался председатель ОНК Омар Омаров и помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС (уголовно-исполнительная система). «Осуждённый жалоб на наличие фактов шантажа, давления со стороны руководства или сотрудников и других унижающих его достоинство фактов не высказал. По прибытии в ИК №2 осуждённый не изъявил желания трудоустроиться. В общественной жизни отряда не принимает участия», – ответили в Управлении. Осуждённый, как заявили в УФСИН, характеризуется отрицательно и имеет 58 взысканий за нарушение установленного порядка (51 из которых получил в СИЗО Москвы). Проблем с обеспечением продуктов у исправительной колонии нет, а информация о покупке осуждёнными продуктов в столовой не соответствует действительности. Председатель ОНК (общественная наблюдательная комиссия) Дагестана Омар Омаров сказал, что комиссия не выявила никаких нарушений содержания Муртазалиева. ]§[

 

Номер газеты