В режиме ожидания

В Дагестане будет создан новый авиаперевозчик, не входящий в структуру аэропорта, как это было ранее. А в скором времени из Махачкалы будут летать самолёты Superjet 100. 30 мая на пресс-конференции об этом объявил гендиректор компании Мирза Омариев, а также о возможном снижении тарифов на авиабилеты.

«Я готов чётко и прозрачно рассказать о сложившейся ситуации в аэропорту, – начал Омариев и назвал виновника взлетевших цен. – Компания «ВИМ-авиа» после ухода «Ред Вингс» осуществляла монополистический объём перевозок и сама устанавливала необоснованно высокий тариф – 8–9 тыс. рублей».

Сейчас перед руководством аэропорта «Махачкала» стоит задача сделать цены на билеты доступными. Уже в июне результаты работы (по снижению стоимости) должны ощутить на себе пассажиры. Во-первых, уже ведутся переговоры с компанией «ВИМ-авиа» установить базовый тариф, не превышающий 6 000 рублей (эконом-класс). Во-вторых, достигнута договорённость с авиакомпанией «ЮТэйр», которая запустит в Махачкалу дополнительные Boeing 767-200 и Boeing 737-500. В-третьих, с 15 июля с периодичностью два раза в день возобновляет полёты на Ту-204 компания «Ред Вингс». В-четвёртых, подписан договор с ОАО «АК БАРС АЭРО» о маршрутах в Баку, Санкт-Петербург, Казань, Минводы, Краснодар, Ростов. В-пятых, есть дополнительное соглашение с «Руслайн» на маршруты Махачкала – Санкт-Петербург, Махачкала – Стамбул.

«Это будет огромным плюсом, если мы сможем перенасытить аэропорт авиакомпаниями. Заработаем больше денег.  Поэтому нет смысла сдерживать эти процессы. Планируется, что к концу июня в Москву будут вылетать до 1 200 пассажиров ежедневно, в то время как сейчас – около 600 человек», – отметил Мирза Омариев.

Кроме того, все силы направлены на то, чтобы получить лицензию для нового местного перевозчика. Для этого, по словам Омариева, предстоит купить небольшую авиакомпанию с действующей лицензией в Москве (ориентировочно 1–2 млн долларов) и адаптировать её под Махачкалу. Параллельно ведутся переговоры о предоставлении в лизинг на 15 лет шести самолётов Superjеt 100. Это обойдётся в сумму около 34 млн долларов.

Инвестором проекта по созданию авиакомпании и реконструкции аэропорта выступает компания «Нафта Москва». Уже закуплена техника на 50 млн рублей. После завершения процедуры банкротства, скорее всего, аэропорт перейдёт в частные руки. Как уточнили на пресс-конференции, одним из вероятных инвесторов аэропортового комплекса и нового регионального перевозчика станет «Нафта Москва» с 25-процентным пакетом акций.

Сам аэродром приватизации не подлежит, он останется государственной (федеральной) собственностью. Уже известно, что госэкспертизу проект реконструкции взлётно-посадочной полосы (ВПП) не пройдёт. Одна из причин – здание аэропорта не соответствует шкале 9-балльной сейсмичности. Это значит, что деньги по федеральной программе на реконструкцию ВПП пока выделены не будут.

Номер газеты