В погоне за местами

В конце прошлого года премьер России Дмитрий Медведев сообщил о разработке программы по строительству новых школ и реконструкции действующих. Тем самым в ближайшие три года планируется ликвидировать третью и вторую смены в школах страны.

По данным Минобрнауки РФ, в России остались три региона, где есть школы, работающие в три смены. Среди них Дагестан (14 школ, 6 из них – в  Махачкале.

Отдельным пунктом стоит Семендерская начальная школа, которая работает  аж в 4 смены. При рабочем потенциале 100 учащихся там учатся 520 детей. Исходя из этого, руководство поделило классы на четыре смены: 1-е классы ходят в 1-ю смену и далее по классам – соответственно. Причём если учесть, что кабинеты рассчитаны на 25 посадочных мест, а в помещениях сидят по 30–35 человек, то ситуация катастрофическая. Доходит до того, что за партами сидят по трое детей. 

Дефицит посадочных мест привёл к сокращению длительности уроков и перемен до 35 и 5 минут соответственно. Общая длительность одной учебной смены занимает 2,5 часа. Для семей, у которых в этой школе учатся по двое-трое детей, это особенно трудно. «Только одного ребёнка отвезёшь, нужно ехать за вторым. По дому ничего не успеваешь делать», – делится с нами одна из родительниц. Многие родители остаются в коридорах до конца занятий и забирают детей.

Кстати, самый большой поток первоклассников отмечается в этом году – около 160 детей. Учитель 2 «Г» класса Раисат Юсупова назвала нынешних первоклассников «путинскими детьми». Дело в том, что прошло ровно 7 лет, как заработала «Национальная программа демографического развития России на период 2006–2015 гг.». Получается, в 2015 году школы выпустят первых первоклашек, родившихся в условиях данного проекта. Как нам сообщили в управлении образования администрации Махачкалы, в мае этого года в Семендере завершится строительство школы на 1 296 ученических мест. Сегодня на эти цели освоено чуть больше 240 млн рублей, на последний этап строительства заложено более 20 млн рублей. Но даже новая школа не восполнит нехватку посадочных мест.  Как заметила директор школы Сакинат Касумова, в посёлке только первоклассников насчитывается около 600 человек.

В текущем году, по сведениям Минэкономразвития РД, в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы в эксплуатацию будет введено 7 школ. Это 4 школы в Махачкале, одна – в Хасавюрте и две – в рамках реализации мер по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства. Это позволит почти 5 тыс. учеников автоматически забыть, что такое третья смена. 

Номер газеты