В Огнях печаль

Смирившиеся перестают анализировать реальность, в которой живут. Жители Дагестанских Огней, к примеру, существуют в своём городе механически, не рефлексируя. Полная растворённость в атмосфере города, привычка жить так, а не иначе, блокируют надежду на позитивные перемены. Редкий человек, выносящий на публику нелицеприятные новости о городе, общественник Рамис Агабеков, вновь избит. И снова он говорит, что тут замешан бизнесмен Гаджибек Алибеков и косвенно мэр Джалалутдин Алирзаев.

Корреспондент «Черновика» решил побывать в городе, в котором в последнее время с пугающей частотой избивают политиков и активистов. Прогулка по городу, общение с местными жителями навели на мысль о необходимости передать читателю его атмосферу. В материале мы также расскажем о беседе с директором школы №3, чей участок стал притчей во языцех, и с представителями мэрии, которые утверждают, что этот участок никогда не продавался частному лицу.

 

Рано Балабанов умер

 

Российский режиссёр Алексей Балабанов в одном интервью сказал: «А жанр у меня новый, такого жанра нет. Это фантастический реализм. Там ни одной декорации нет, там всё-всё настоящее». Рано Балабанов, который делал мрачноватые фильмы, умер. В Дагестанских Огнях обошёлся бы без декораций. А сценарий город бы сам подсказал.

Разделённый федеральной трассой на две части город Дагестанские Огни эксплуатирует образ города, разросшегося вокруг стекольного завода. Завод тут – достопримечательность и производительная сила. Есть ещё предмет гордости – цирковая школа. Но дивидендов в виде заинтересованных туристов городу это не приносит. Туристы проезжают мимо него, стремясь в расположенный рядом Дербент, которому удалось сделаться городом-брендом. А что делать туристу в месте с красивым названием Дагестанские Огни? Дивится чуду – отсутствию в нём всяких огней, даже огней светофоров. Их там нет. Ночное освещение города, говорят местные жители, оставляет желать светлого.

На городской площади, где одиноко стоит Дом культуры, иногда во время традиционных и календарных праздников раздаются концертные звуки. Жители приходят посмотреть на выступления самодеятельных артистов. Это, наверное, единственное веселье, на которое могут рассчитывать горожане вне стен собственных домов.

Когда хвастаться нечем, главы муниципалитетов обычно хватаются за такую соломинку, как местные жители. «Наша гордость, – говорят они, – это наши жители». И они правы, потому что тут никогда не прогадаешь. Ведь нельзя сказать, что в Дагогнях живут плохие люди. Они хорошие люди ещё и потому, что всё ещё не покинули свой депрессивный, неуютный город. Они – его корни. Но если он и дальше будет таким оставаться, в городе могут остаться одни старики и пожилые. Одна из наших собеседниц – представитель молодёжи Дагогней – с охотой рассказала, каково ей жить в этом городе. Но имя своё просила не публиковать. Она, в отличие от многих своих одноклассников, осталась в городе, работает. Работу терять не хочет.

 – Когда я приезжала домой после учёбы в Махачкале, знаете, какая у меня была депрессия. Я не хотела в этот город заезжать, хотя, говорят, что надо любить свой город, свою родину, место, где ты родилась. Я даже плакала, когда сравнивала Огни и Махачкалу, настолько мне не хотелось возвращаться. У нас ещё такой район за заводом. Только в последние пять лет свет нормальный. Раньше в сети было 165 – 150, 220 вольт мы не знали что такое. Свет был ужасный, тусклый. Потом нам поставили новые трансформаторы. И то по жалобам местных жителей. Сейчас, слава Богу, со светом всё нормально. Вода у нас в районе есть, а вот в Совхозной части города – там воды нет. Проблем очень много. Я резюмирую двумя словами – всё ужасно.

Одноклассницы нашей собеседницы уехали вместе с мужьями. В городе, по её словам, осталось около трёх её одноклассников.

– Тут ловить нечего. Город будто мёртвый. Молодёжь приедет сюда, немного побудет, долго не выдерживает. Опять возвращается в эту же самую Москву, – говорит она.

За развлечениями дагогнинцы ездят в соседний Дербент. Здесь, по сравнению с Дагогнями, жизнь кипит. Но не все дагогнинцы могут позволить себе провести время в дербентском кафе или ресторане.

 – Люди здесь бизнес открывают и закрывают, потому что народ бедствует, не может позволить себе приличное кафе. Мне кажется, тут даже такого понятия нет: куда-то сходить, где-то потратиться, детей чем-то порадовать.

А местного таксиста Абдулмуслима Алискерова помимо прочего беспокоит вырубка деревьев.

– Я здесь с детства живу, здесь сколько зелени было. Нет сейчас зелени. Всё вырубают, магазины строят, всякие дома торжеств. Ну как можно зелень выкорчёвывать? Недавно пять больших деревьев на улице Козленко спилили.

 

«Мне главное школу

отремонтировать...»

 

Пассажиров до Дагогней междугородний общественный транспорт обычно высаживает возле так называемой зелёной АЗС. Рядом в придорожном кафе с жёлтой вывеской сутками «гоняют чай» и обсуждают новости таксисты. В день приезда обсуждали бродячих собак. Их в городе, говорят наши собеседники, как собак развелось. В десяти минутах пешим ходом от АЗС находится та самая третья школа. Дорога до школы грязная, в выбоинах, рядом с федеральной трассой кучкуются мусорные пакеты. Директор школы Мелекниса Халибекова не понимает, почему такой ажиотаж вокруг пришкольного участка.

Напомним, бывший депутат НС РД Ахмед Изилов и общественный деятель Рамис Агабеков, на которых было совершено нападение, связывают его с тем, что они публично заявляли о том, что мэр города Джалалутдин Алирзаев способствовал продаже участка бизнесмену Гаджибеку Алибекову. В октябре 2020 года замначальника Управления архитектуры и градостроительства, имущественных и земельных отношений администрации Булат Таибов рассказал о незаконной продаже участка Сергею Меликову. Основанием заключения договора купли-продажи, заявлял Таибов, послужило постановление Алирзаева за №211 от 21.05.2020 года. После было возбуждено, затем прекращено уголовное дело по факту продажи участка по заниженной цене. Дело было возбуждено в отношении и.о. начальника упомянутого управления Шамиля Рамазанова. Но Изилов до сих пор пытается добиться возобновления дела и привлечения Алирзаева как фигуранта. Изилов говорит, что прекратить его удалось «благодаря коррупционной составляющей и кумовству». Сын мэра Малик Алирзаев является помощником Дербентского межрайонного прокурора.

 – Многоквартирный дом там никто не строит. Мне удивительно другое. Почему они (Изилов, Агабеков – «ЧК») не смотрели, когда у других школ земли забирали при других главах. Это было при этом же Рамисе. Почему эти люди так пекутся только об этом участке?! Эта земля муниципальная. Она не продана.

Земля находится позади школы и огорожена цельным металлическим забором. По словам Халибековой, в настоящее время подан иск о сносе забора. Иск подан заместителем прокурора Дагестанских Огней к Гаджибеку Алибекову и Агамагомеду Алибекову.

– Меня сейчас волнует ремонт старого корпуса школы, построенного в 1966 году. Нужно строить новый корпус здесь же, на территории школы. Туалеты у нас на улице. Нам нужны тёплые туалеты, чтобы дети в холодное время не мёрзли, – рассказывала директор, желая отвлечься от обсуждения участка.

 

«Не знаем, честно говоря...»

 

В самой администрации города, когда речь заходила об уголовном деле, разводили руками. Там делают вид, что не знают об этом деле, будто его вообще не существовало. На вопросы корреспондента издания ответили начальник управления имущественных и земельных отношений Рена Аликулиева и представитель пресс-службы администрации.

– Я никакой связи ситуации вокруг этого участка с избиением, нападением на этих людей не вижу. На сегодняшний день участок является собственностью муниципального образования. Вид его разрешённого использования – «просвещение, образование». Муниципалитетом передан в постоянное бессрочное пользование школе №3.

– А бизнесмен Алибеков? Ему этот участок ведь продан был?

– Никогда этот участок ему не принадлежал. Никому он не был продан никогда.

– А как же уголовное дело, заявления Таибова?

– Этого я не знаю.

– Директор школы говорила, что подан иск о сносе ограждения. Иск подала прокуратура к Алибекову. Зачем его подавать к Алибекову, если участок никогда не имел к нему отношения?

– Директор школы жаловалась, что там грязь, деревья, змеи. И он, наверное, как меценат, по её просьбе помог оградить.

– А почему его через суд заставляют сносить, если он по просьбе огородил?

– Не знаю, не могу сказать.

По словам пресс-службы и Аликулиевой, «Алирзаев не допускал и не допустит продажи участков, относящихся к социальным учреждениям». По их мнению, люди, привязывающие мэра к незаконной продаже участка и косвенному отношению к избиению, просто пытаются очернить главу города.

– В каких целях очернить?

– Потому что те люди не получили того, что хотели получить.

– А чего ни хотели?

– Я не могу сказать. Личные интересы. На сегодняшний день в городе Изилов и Агабеков – люди, которые жалуются беспричинно. Каждое движение Агабекова, публикация, высказывания – это провокация.

В итоге собеседники предположили, что Изилов имеет притязание на власть в этом городе. Он, напомним, был одним из кандидатов на должность мэра Дагогней. Издание пыталось поговорить с самим Алирзаевым, предлагало ему через пресс-службу защититься от критики в свой адрес. Но лично он ничего не прокомментировал. А пресс-служба мэрии сделала всё, чтобы мэр молчал… ]§[

Номер газеты