В Минздрав – за самолётом

16 августа в селе Доргели (Карабудахкентский район) произошёл взрыв газового баллона. В результате пострадала семья Байсангуровых из пяти человек и соседский мальчик 14 лет, находившийся в тот момент в их доме.

В тяжёлом состоянии они  были доставлены в Республиканскую клиническую больницу в Махачкале. Но оказать высококвалифицированную медпомощь в этом медучреждении нет возможности. Чтобы добиться перевозки пострадавших в московский ожоговый центр, жителям села 17 августа пришлось устроить небольшой пикет у здания Минздрава РД.

По словам родственников Байсангуровых, в Доргели на три дня отключили газ и без предупреждения дали его в обед в воскресенье. Газовый баллон, который использовали на летней кухне, взорвался. «16 августа врачи говорили, что ожоги составляют 54%, сегодня (17 августа) уже 77%. Мой отец, который мог вчера разговаривать, сейчас подключён к аппарату искусственного дыхания. В Минздраве РД знают об этой ситуации с воскресенья. С 9 утра понедельника мы сюда приходим, и никак не могут дать ответ: выделят спецрейс, перевезут их или нет», – рассказал Гаджимурад Байсангуров.

Собравшиеся пытались попасть на приём к министру здравоохранения РД Танке Ибрагимову, но его в этот день не оказалось на рабочем месте, так как он с представителями комиссии из СКФО обходил с проверкой роддома города. «Врачи РКБ уверяют, что они содействуют в вопросе отправки больных в Москву, но к их мнению никто не прислушивается, поэтому они направили нас в Минздрав добиваться вылета. Во вторник их транспортация будет уже невозможна из-за ухудшающегося состояния», – добавил житель села Ибрагим Файзулаев.

К  концу рабочего дня ещё не было известно, согласны ли московские ожоговые центры принять пострадавших. Более того, люди были удивлены тем, как на их  визит отреагировал замминистра Хаджимурад Мирзабеков. По словам жителей, он отправил их обратно в Карабудахкентский район разбираться насчёт газа. Также они недоумевали: почему в экстренном порядке невозможно перевезти шесть человек за сутки, лишь потому что два министерства не могут договориться между собой?

В Минздраве РД пояснили, что всё это время ведут переговоры с ожоговым центром им. Вишневского в Москве и детским ожоговым центром в Новгороде. На данный момент нет возможности отправить сразу два самолёта.

На следующий день самолёт МЧС РФ доставил двоих детей на лечение в Москву в детскую клиническую больницу №9 им. Сперанского. Как и ожидалось, взрослые, получившие термические ожоги более 50%, федеральными центрами признаны нетранспортабельными.

Однако представитель общественности села Доргели Абсалютдин Мурзаев сообщил, что в Минздраве так и не пояснили, почему детей направили в обыкновенную больницу в Москве, а в не специализированный центр в Новгороде, как и планировалось. «Да, детей приняли в больницу, их оперируют, оказывают всю необходимую помощь из гуманных соображений», – добавил он.

Глава Карабудахкентского района Махмуд Амиралиев прокомментировал произошедшее так: «Газ в селе Доргели отсутствовал из-за ремонтных работ, которые проводил «Дагестангазсервис». Об этом сообщалось населению заранее. А взрыв произошёл по неосторожности хозяев дома при использовании газового баллона. Произошла утечка газа».

В Минздраве РД сообщили, что к пострадавшим вылетел главврач ожогового центра им. Вишневского. После осмотра он принял решение, что их можно перевезти в Москву. Также эта ситуация находится под особым контролем министра здравоохранения РФ.

Однако по словам Гаджимурада Байсангурова в столичную клинику доставили лишь его брата, мать и отец остались в РКБ, а молодая девушка от полученных ожогов умерла. ]§[

Номер газеты