«В интересах службы»

Тарумовский межрайонный следственный отдел проверяет наличие в действиях начальника полиции Ногайского района Марата Саитова и уголовного розыска – Багавдина Янмурзаева – превышение должностных полномочий. Началось всё с протокола об административном правонарушении.

По словам директора племзавода «Червлённые Буруны» Аскера Коккозова, 17 сентября прошлого года сотрудники полиции остановили его на посту в Кизляре и доставили в местный отдел, так как он был объявлен в розыск Ногайским РОВД. В 22:45 за ним приехали начальник полиции Ногайского РОВД Марат Саитов и начальник ОУР этого же отдела Багавдин Янмурзаев с двумя сотрудниками и увезли в свой отдел. Розыск Коккозова был связан с тем, что 14 сентября в здании племзавода произошёл пожар. Рассматривалась версия поджога с целью избавиться от бухгалтерских документов.

По версии полицейских, директора не удавалось опросить. Коккозов рассказал, что, когда его привезли в Ногайский отдел полиции, на него составили протокол о том, что 17 сентября, в 23:45, в селе Терекли-Мектеб, недалеко от кафе «Нагайстан», он оказал неповиновение Саитову и Янмурзаеву и выражался в их адрес нецензурной бранью. Возможно, он не смог бы доказать обратное, если бы в этот вечер не был доставлен в Кизлярский отдел полиции. Через два дня Ногайский районный суд рассмотрел материалы и прекратил производство в связи с отсутствием события административного правонарушения. В Кизлярском РОВД суду подтвердили, что Коккозов был доставлен к ним примерно в 20:00, а в 22:45 был передан лично Янмурзаеву. «Суд не может доверять показаниям свидетелей Янмурзаева и Саитова, в связи с чем признаёт недостоверными», – написано в постановлении суда.

Коккозов написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий Саитова, Янмурзаева и участкового, который по их рапортам составил протокол. Тарумовский межрайонный следственный отдел отказал в возбуждении дела, отметив, что полицейские действовали в интересах службы и наличие у них какой-либо корыстной или другой личной заинтересованности не установлено.

В постановлении следователя написано, что Янмурзаев и Саитов, отвечая на его вопросы, пояснили, что они были уставшие, поэтому поручили дежурному оперуполномоченному подготовить рапорты от их имени, предварительно рассказав ему об обстоятельствах инцидента.

Следственное управление СК РФ по Дагестану отменило это постановление и отправило материалы на дополнительную проверку в тот же межрайонный следственный отдел. ]§[

Номер газеты