Успеть поесть...

В понедельник, 6 июля, на центральной площади Махачкалы прошла протестная акция рестораторов, возмущённых продолжающимся запретом на открытие их заведений. Власти решили пойти им навстречу.

Всего на площади собралось порядка 60 предпринимателей. Они озвучили список из 10 ресторанов, расположенных в центре города, которым дали разрешение на работу в пилотном режиме. «Почему одним можно работать, а другим нет? Крупные сети открываются, а небольшие кафе – нет. Мы хотим услышать ответ на этот вопрос», – спрашивали люди. «Каждое из наших заведений кормит по несколько семей. Вирус только в общепитах существует? Магазины работают, общественный транспорт работает, а нам нельзя», – возмущались предприниматели.

В мэрии о планах протестующих собраться на площади знали заранее. (Это стало ясно из телефонного разговора одного из предпринимателей с представителем мэрии.) Примерно через час, когда к площади подошли уже все опаздывающие, к людям вышел хорошо подготовленный начальник управления экономики администрации города Хаджимурад Исрапилов. Ему было чем успокоить собравшихся: «Наш опыт по этим 10 пилотным проектам показал положительный результат, и сегодня на заседании Правительства РД мы намерены ходатайствовать о том, чтобы запустили все желаемые объекты, которые будут соблюдать все требования», – сказал Исрапилов, добавив, что ресторанная отрасль является в Махачкале градообразующей.

Лояльно и отстранённо по отношению к собравшимся вели себя прибывшие к месту сотрудники полиции: несмотря на массовость мероприятия в период всё ещё действующих короновирусных ограничений, ни к одному из протестующих они не подошли.

Запланированное в тот же день совещание было перенесено на 7 июля. По его итогам Хаджимурад Исрапилов сообщил «ЧК», что в правительстве Дагестана решили позволить заведениям общепита Махачкалы возобновить работу. Речь идёт только о летних верандах. «Все кафе необходимо привести в соответствие с санитарными нормами. Кроме того, весь персонал должен пройти тесты на наличие коронавирусной инфекции и антитела. Результаты необходимо будет направить в дагестанское Управление Роспотребнадзора, после чего уже можно будет начать работу», – пояснил представитель мэрии Махачкалы. Он добавил, что пока сложно сказать, сколько именно заведений откроется. Об этом станет известно в ближайшие дни.

На этом совещании председатель правительства Дагестана Артём Здунов после доклада руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова поручил создать специальные санитарные комиссии для решения об открытии, а также организовать в последующем их проверки. «Пилотники показали свою работоспособность», – заключил он.

Павлов также предложил при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий и при условии периодического прохождения работниками теста на COVID-19 подготовиться другим объектам к возобновлению работы. В их числе объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 800 кв. м при наличии отдельного наружного входа, детские дошкольные образовательные организации, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования в рамках работы приёмных комиссий. Кроме того, он считает возможным разрешить тренировки спортивных команд на открытом воздухе и репетиции творческих коллективов. ]§[

Номер газеты