Услуги без услуг

 

О результатах 3-месячной работы в должности и. о. министра связи и коммуникации РД 23 мая в рамках проекта «Открытая власть» рассказал Сефер Алиев.

По реализации программы предоставления населению электронных государственных услуг республика в последней десятке среди других регионов РФ.

«На данный момент 116 услуг переведено в электронный вид. Из них 86 – реализованы в Махачкале. И только 18 органов исполнительной власти оказывают эти услуги. До 31 августа все ошибки, которые были выявлены, мы должны устранить», – пояснил Сефер Алиев.

Стоит отметить, что до этого оказывалось лишь 47 видов электронных услуг. И связано это прежде всего с тем, что не были подготовлены нормативные документы. Для примера: в Москве действует 25 млн услуг. И, конечно, Дагестану далеко до электронного Татарстана. На реализацию этой программы у них ушло 2,5 млрд рублей. Республике же в этом году выделят около 15 млн рублей.

Кроме того, до 2015 года по районам должны открыть 54 многофункциональных центра (МФЦ). Пока их всего 9.

«Сейчас мы ищем помещение для республиканского МФЦ, который будет координировать всю работу центров. Планируется привлечь и отделения почтовой связи, которые оборудуют под МФЦ», – подытожил министр. 

Номер газеты