«Ушёл» в арабский мир

25 октября на заседании комитета Государственной думы по международным делам была одобрена кандидатура экс-главы Дагестана, ныне спецпредставителя президента РФ по вопросам Каспия Рамазана Абдулатипова на должность постоянного представителя РФ при Организации исламского сотрудничества (ОИС). Однако не все дагестанские чиновники оказались рады такой перспективе…

Рамазан Абдулатипов позже подтвердил журналистам информацию о том, что его кандидатура была утверждена в комитете Госдумы по международным делам. Он добавил, что не планирует совмещать полномочия посла РФ в Саудовской Аравии и постпреда при ОИС, как это делается нынешним послом России в Саудии Сергеем Козловым.

«Это была давняя просьба генерального секретариата организации, чтобы там был человек самостоятельный, чтобы там Россию представлял мусульманин», – заявил Абдулатипов и добавил, что считает логичным представление России с её 20-миллионным мусульманским населением в ОИС мусульманином. «Но главный защитник мусульман в мире в нынешних условиях – это Россия и президент Владимир Путин. Многие из наших коллег это подтверждают», – заявил чиновник. Таким образом, Абдулатипов может стать одним из основных лиц России в арабском мире.

Через несколько дней, 29 октября, депутат Госдумы Гаджимурад Омаров выступил категорически против назначения Рамазана Абдулатипова на должность постпреда России в ОИС и направил соответствующее письмо руководителю Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леониду Слуцкому.

«В связи с моим отсутствием на заседании Комитета по международным делам по причине служебной командировки в Азербайджанскую Республику прошу учесть моё мнение по пункту повестки о рекомендации к назначению Постоянным представителем Российской Федерации в Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова», – говорится в письме Омарова.

Он также добавил, что назначение Абдулатипова на должность постпреда России в такой авторитетной международной организации как Организация Исламского Сотрудничества является оскорбительным для двадцатимиллионной мусульманской российской общины.

Отметим, что Организация исламского сотрудничества является второй по масштабности после ООН международной организацией. До 2011 года она называлась  Организацией Исламской конференции. В ОИС входит 57 стран. Штаб-квартира находится в Джидде, Саудовская Аравия. Россия имеет в организации статус наблюдателя. ]§[
 

Номер газеты