Ушёл, не отчитавшись

21 марта стало известно о добровольной отставке главы Хунзахского района Саида Юсупова. Прошение, по нашим сведениям, он написал ещё две недели назад, но врио главы республики Владимир Васильев не спешил его принять.

Уход Саида Юсупова с поста главы Хунзахского района, как сообщается, связан с его возвращением в компанию «Сумма», где он ранее работал руководителем краснодарского филиала ООО «Сумма-Телеком».

Саид Юсупов был избран главой Хунзахского района в 2013 году, срок его полномочий истекал в сентябре текущего года. 

По сведениям «ЧК», добровольный уход Юсупова был воспринят неоднозначно, ряд депутатов районного собрания были крайне недовольны тем, что он покинул пост, не отчитавшись перед ними об исполнении бюджета за 2017 год. У них также имелись вопросы и по бюджету на 2018 год.  

Отметим также, что в период руководства Юсупова в Хунзахском районе обострились земельные конфликты. Кроме того, были выявлены нарушения при проведении тендеров и при расходовании средств дорожного фонда.

Напомним, что 26 мая 2017 года глава села Батлаич Артур Алиев заявил, что был избит главой района и двумя заместителями – Шамилём Садрудиновым и Шамилём Аммаевым. Юсупов хотел выделить часть батлаичинских земель частному лицу, а Алиев был против. Возмущённые действиями главы района, жители села устроили акцию протеста во дворе Хунзахской районной больницы, куда с различными травмами был доставлен Артур Алиев. По данным «ЧК», на конец марта в Батлаиче намечался очередной сход по земельным и экологическим вопросам.

В подобном инциденте Юсупов принимал участие и во время выборов в Госдуму в 2016 году, когда на избирательных участках в сёлах Гоцатль и Хунзах люди из окружения главы района были замечены во время вброса бюллетеней в пользу кандидата Абдулмажида Магарамова. Наблюдатели попытались воспрепятствовать этому. В результате получилась потасовка.

Также в материале «Грабители сёл» (№8 от 2.03.2018 г.«ЧК») мы сообщали, что при главе Юсупове реализовывалась госпрограмма «Социальное развитие села». Однако соцвыплаты на улучшение жилищных условий дошли не до всех участников программы или не в полном объёме, так как средства обналичивали через фирму-однодневку «Каспийпроектстрой». По словам жителя села Коло Курамугумы Магомедова, бывший начальник по социальным программам Хунзахского района Магомед Дибиров уверял его, что эта компания надёжная и рекомендована главой района Саидом Юсуповым. ]§[

Номер газеты