Упущенное время

Семья Тагаевых из села Киятли (Гумбетовский район) утверждает, что потеряла двоих детей из-за халатности врачей Центральной районной больницы. Сотрудники медучреждения, конечно же, отрицают свою вину. Но просто так таких совпадений не бывает…

Девятимесячный Ахмед в конце января заболел ветрянкой. Опасный вирус в дом принесли его старшие братья-близнецы из детского сада. Для них болезнь прошла без осложнений, а вот младенцу становилось всё хуже и хуже. 23 января родители вызвали на дом медсестру из местной больницы. Она сделала малышу жаропонижающий укол. На некоторое время ему стало лучше. Но уже в понедельник, 27 января, состояние ухудшилось, и ребёнка пришлось отвезти в районную больницу, в село Мехельта.

«В поликлинике педиатр Марьям Джанакаева направила нас в стационар инфекционного отделения. Там нас встретила санитарка, которая сказала, что врача ещё нет. Кроме того, в направлении не поставили печать, поэтому мы просидели некоторое время в ожидании главврача. Затем ребёнку назначили три капельницы подряд. Можно ли вводить такое количество лекарств малышу, мы не знаем. Но от этого стало совсем плохо. Начали неметь руки. Мы звали врача, но его нигде не было. Медсестра сказала растереть руки, укутать в одеяло ноги. Вот и всё лечение. На моих глазах он посинел», – рассказала мама маленького Ахмеда Зайнаб Тагаева. По её словам, дежурный врач Абдулхамид Алисултанов появился тогда, когда ребёнок был в бессознательном состоянии, и начал делать ему искусственное дыхание. В этот момент из носа и рта у него пошла кровь, и он умер.

Родственники Тагаевых считают, что в ожидании медиков было упущено то время, которого, возможно, не хватило, чтобы спасти малыша. «Это уже второй случай, когда Зайнаб потеряла ребёнка в этой больнице. В 2006 году она здесь родила девочку. Два дня она её кормила, а на третий день сообщила, что младенец умер – задохнулся от родовых вод. У нас в селе говорят, что в эту больницу хороший хозяин даже скотину не поведёт. Ещё говорят, что если бы здесь брали взятки, может хоть как-то лечили. А взятки не берут, так как все друг друга знают», – пояснил родственник Магомед Запиров.

Врио главврача Гумбетовской больницы  Али Алиев настаивает на том, что врачи сделали всё возможное, так как  Ахмед попал в очень тяжёлом состоянии. «Родители сами передержали ребёнка, вовремя не привезли в больницу. Как нам показалось, у него были менингит с ветрянкой. Полностью обезвоженный организм. Педиатром были сделаны соответствующие предписания. Но трёх капельниц не было», – объяснил Али Хадисович. Зато педиатр Марьям Джанакаева подтвердила, что вводилось три капельницы, чтобы вывести больного из шокового агонального состояния. По её словам, Ахмеду диагностировали энцефалит – вирусное поражение мозга, последствие ветрянки. «Ребёнок был транспортабелен, чтобы госпитализировать в другую больницу. Мы по телефону консультировались с реаниматологом из дистанционного центра реанимации. Правильные или неправильные действия могут оценить лишь рецензенты из управления здравоохранения, которые исследуют наши протоколы», – добавила педиатр.

На следующий день после смерти младенца в медучреждении был разбор полётов. Медсестре сделали выговор и на этом разбирательства закрыли. Медсестра должна была оценить ситуацию. Ребёнка нужно было госпитализировать уже в пятницу – в первый день вызова. Ведь известный факт, что ветрянка с тяжёлыми последствиями проходит именно у младенцев и взрослых. Кроме того, в любом случае, зная, в каком тяжёлом состоянии находится малыш, зная, что единственный дежурный врач в этот день был на вызове, нельзя было оставлять маленького пациента без присмотра, просто понадеявшись, что ему станет лучше. 

Номер газеты