УКрощение тарифов

За последнее время в администрацию Советского района Махачкалы поступило более 700 жалоб от жителей по вопросам ЖКХ. Городские власти решили обсудить проблему за круглым столом. В итоге активность некоторых руководителей управляющих компаний (УК) привела к решению повысить тарифы за обслуживание жилья.

С инициативой о повышении тарифов на содержание и текущий ремонт многоэтажек выступил директор ООО «УО-7» (управляющая организация) Магомедтагир Магомедов. Начал он издалека: упомянув бывшую власть, отметил, что рыба гниёт с головы, намекая на то, что если в аппарате горадминистрации беспорядок, то и в практике взаимоотношений многоквартирных домов и руководителей УК и ТСЖ – то же самое. По его словам, это привело к тому, что сейчас многие дома находятся без управления, а их жители даже не знают о существовании управляющих компаний. Затем Магомедов перешёл к сути дела и привёл примеры других российских городов, где тарифы выросли с течением времени: в 2005 году в Астрахани стоимость обслуживания УК была установлена в районе 3,26 рубля, позже стала 6,27. В Махачкале с 2005 года тариф остался тот же. «Вы сегодня  (обращается к представителям мэрии) вынуждены объявить тендер по всем домам и посчитать тарифы. 80%  домов возмущаются тем, что нужен капремонт в домах. Но как это сделать с 6 рублями, которые остались с 2006 года? В Дербенте тариф даже больше – около 7 с лишним рублей, в Каспийске и того выше. Мы что, безродные?», – нервничал Магомедов. Однако стоило бы напомнить, что именно Магомедтагира Магомедова (кстати, весьма лояльно и с пиететом относился к экс-мэру Саиду Амирову, чью власть сегодня ругает) жители нескольких домов, в частности 40б по проспекту И. Шамиля, обвиняли в срыве капремонта, а также реконструкции дворовой территории.

В пылу эмоций Магомедов даже забыл, что из-за многих пробелов в законодательстве руководители УК и ТСЖ не всегда выполняют свои прямые обязанности. Возможно, поэтому глава администрации Советского района столицы Махмуд Амиралиев указал на то, что «тарифы должны быть обоснованны». Он добавил, что в первую очередь должна решиться проблема сбора оплат с многоквартирных домов (15–20% по Махачкале), а повышение тарифов эту проблему не решит. Однако идею всё же одобрил: «Мы обговорим этот вопрос с заместителем главы города, курирующим это направление».

Такая путаница в большинстве случаев происходит из-за отсутствия лицензий у директоров УК. Руководитель Госжилинспекции РД (ГЖИ РД) Али Джабраилов сообщил, что до 1 апреля 2015 года все управляющие компании должны быть лицензированы. Все УК обязаны представить документы по истечении этого срока. В противном случае недобросовестным компаниям грозят санкции до 250 тыс. рублей. Причём получить лицензию будет непросто. Руководители УК должны сдать экзамен. Для этого создана специальная комиссия, которая разработала около 200 вопросов, и 100 из них касаются деятельности УК и ТСЖ. После сдачи экзамена они получают аттестат и только потом лицензию. Фактически государство установит контроль над управляющими организациями. 

Более того, если руководителями УК и ТСЖ не будут исполнены те или иные предписания прокуратуры, то это может привести к их дисквалификации на 3 года. Списки временно недееспособных компаний будут храниться в федеральном реестре. «Раньше, до принятия закона, чтобы отозвать лицензию, людям нужно было собраться и всем обратиться с жалобой, выразив недоверие через жилищную инспекцию. Теперь всё будет по-другому», – заключил Али Джабраилов.

Номер газеты