[ Угрозы не помогли ]

7 марта, как сообщили информагентства со ссылкой на МВД Дагестана, было совершено нападение на председателя территориальной избирательной комиссии по Бежтинскому участку Цунтинского района.

Автомобиль, за рулём которого находился потерпевший Шамиль Амилов, был обстрелян в ночь на субботу при выезде из селения Ново-Шушия в 20 км севернее Махачкалы. Чиновник не пострадал, нападавшие скрылись. У редакции достаточно оснований полагать, что покушение (возможно, попытка запугать Амилова) связано с прошедшим 1 марта первым и предстоящим 15 числа вторым туром выборов главы МО «Цунтинский район».
Председатель ТИК отказал редакции в комментарии, однако его коллеги, наши редакционные информаторы и очевидцы выборных баталий сообщили, что на пострадавшего оказывали серьёзное психологическое давление руководители республиканских подразделений органов власти. Несмотря на «высадку» мощного административного десанта – депутата НС РД Абулмуслима Курбаналиева, начальника кадрового управления при президенте Адама Алиева, руководителя администрации правительства Рамазана Алиева, заместителя министра ВД Магомеда Абдулатипова, других лиц – председатель ТИК Амилов, что называется, «упёрся». Не помогли ни угрозы, ни обещания вознаграждения (по слухам, порядка 5 млн руб.), ни возможность сблизиться с вновь избранным главой муниципалитета, которого лоббирует республиканский центр. Во второй тур, как известно, прошли действующий глава Гусейн Магдиев, набравший по итогам первого тура 47,93 % голосов и начальник районного управления культуры Шамиль Гаджимурадов (соответственно41,74 %).
Претензий к действующему главе Цунтинского района у Белого дома, видимо, накопилось столь много, что два месяца назад Магдиеву было отказано в аудиенции у президента Муху Алиева. «Принял» тогда Магдиева министр ВД Адильгерей Магомедтагиров, который без обиняков «настоятельно рекомендовал» главе не идти на перевыборы. Поняв, что рассчитывать на лояльную отстранённость президента не приходится, Гусейн Магдиев обратился за поддержкой к главе Кизлярского района Сагиду Муртазалиеву. И… получил её.
Основную ставку на победный результат для своей креатуры Шамиля Гаджимурадова президентская администрация сделала на выходцев из села Бежта депутата нарсобрания Абулмуслима Курбаналиева и его брата Ризвана – главу местного самоуправления этого села. Судя по всему, расчёт оказался неверным. Братья не оправдали ожидания и с трудом сумели обеспечить своему кандидату чуть более 53 % даже в своём родном (!) селе.
Ещё одну пикантность этим выборам придаёт факт беспрецедентной для округа «стоимости» одного голоса избирателей, достигавшей на отдельных участках $200. Под невольным «наблюдательством» представителей официальной власти всего за сутки с небольшим было затрачено, по нашим оценкам, порядка $1 млн.
Номер газеты