«Угрозы Кубасаеву – байка…»

Верховный суд Дагестана на месяц отложил рассмотрение административного искового заявления защиты экс-руководителя дагестанского УФАС Кубасая Кубасаева о переводе подзащитного в колонию №2 в посёлке Шамхал. Он ранее отбывал наказание там, и, по его мнению, незаконно переведён в колонию №2 Новоульяновска.  

Историю об угрозах Кубасаеву в Махачкале адвокат называет байкой. «Дали время для того, чтобы мы заключили мировое соглашение с ФСИН о его этапировании обратно в колонию Шамхала. Если мы не добьёмся своего, его переведут в Ставропольский край, если да, он останется отбывать наказание в Дагестане», – сообщил «ЧК» адвокат Кубасаева Рустам Баулов.

В эти дни Кубасаев находится в больнице одной из колоний Ставрополя. В каком из учреждений Ставропольского края его подзащитный может остаться отбывать наказание, по словам защитника, пока неизвестно.

Этапирование в Дагестан Кубасаеву всё равно предстоит, так как здесь будет проходить судебное заседание, на котором  планируется рассмотреть материалы, содержащие государственную тайну. В формате видео-конференц-связи, подчеркнул Баулов, такие заседания, согласно закону, не должны рассматриваться.

«По закону, – подчёркивает адвокат, – он должен отбывать наказание в месте, где находятся его близкие родственники. Родственники его находятся в Махачкале. Однако они (УФСИН) придумали историю, якобы ему там кто-то угрожает, и перевели в Новоульяновск. Сейчас мы пытаемся опровергнуть байку об угрозах».

Также сейчас защита добивается отмены приговора Кубасаеву, так как считает его незаконным. «Кубасаеву должны были вынести оправдательный приговор»,  – заявил Баулов в комментарии «ЧК».

Напомним, Кубасаев был приговорён в июле 2019 года Лефортовским судом Москвы к 5 годам колонии за дачу взятки в крупном размере. В приговоре говорилось, что он получил за покровительство от руководителя ГКУ Дагестана «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева сумму в размере не менее миллиона рублей, взяв часть взятки в виде швейцарских часов Hublot и охотничьего ружья фирмы Fabarm. Сам он вину не признал, назвав имеющиеся улики подброшенными. Подробнее доводы защиты о незаконности приговора «ЧК» приведёт в следующем номере. ]§[

Номер газеты