Ученье во тьме

На неделе Рособрнадзор на своём сайте опубликовал список 119 российских вузов и филиалов, в которых запрещён приём абитуриентов. В их число попали 3 дагестанских учебных заведения – ДГПУ, Институт «Юждаг», и Дагестанская академия образования и культуры. 

Такое решение ведомство приняло в связи с неисполнением выданных по результатам проверок предписаний, но сразу дало оговорку, что запрет приёма – это лишь превентивная мера (предупреждение), вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность. 

По сведениям источника «ЧК», на эти предписания были определены сроки от 2-х месяцев до полугода, но они до сих пор не выполнены данными вузами даже на 50% .

Своё несогласие по этому вопросу выразил ректор Дагестанской государственной академии образования и культуры Гасан Мирзоев. Он не отрицает, что ранее федеральное ведомство проводило в их учреждении проверки и вынесло мелкие предписания и даже, по его словам, похвалило их работу. Вдобавок  ректор заверил, что все нарекания Рособрнадзора были ими устранены.

Если с Мирзоевым удалось поговорить лично, то ректор дагестанского педуниверситета Магомед Абдулаев оказался недоступным. После многочисленных звонков корреспондента «ЧК» удалось лишь услышать комментарий от рядового работника университета, который дословно передал ответ проректора по учебной работе Самура Серкерова: «Никаких комментариев не даём, так как нет соответствующего распоряжения». Институт «Юждаг» вообще оказался не в курсе происходящего… 

Номер газеты