Убрать помеху

Общественно-политическая обстановка в Дагестанских Огнях в преддверии осенних выборов в городское собрание и мэра накаляется изо дня в день. На этой неделе местный активист-общественник Рамиз Агабеков обратился к руководителям правоохранительных органов Дагестана с жалобой на действия депутата городского собрания Гусена Курбанова. 

Рамиз Агабеков рассказывает, что депутат городского собрания и по совместительству адвокат Гусен Курбанов несколько дней назад написал заявление в правоохранительные органы о клевете. Общественник расценивает это как месть в свой адрес. Он утверждает, что ранее получал многочисленные телефонные звонки от Курбанова с настоятельным требованием удалить видео, выложенное в соцсетях с коллективным обращением горожан о незаконно сформированном земельном участке на улице Белинского.

Кроме того, общественник утверждает о наличии заявлений местной жительницы на незаконные действия депутата в отношении неё (действия интимного характера), а также ряде коллективных жалоб жителей города о незаконных стройках, контролируемых Курбановым. 

Стоит отметить, что ранее Курбанов сам становился автором жалоб на вышестоящих чиновников. В частности, в интервью «Кавказскому узлу» в 2012 году он признался, что лично давал взятку в размере 300 тысяч рублей бывшему мэру Даг. Огней Галиму Галимову за положительное разрешение вопроса вокруг земельного участка.

По нашим сведениям, Гусен Курбанов в настоящее время плотно участвует в строительстве различных объектов в Дагестанских Огнях, многие из которых не пересекаются с законностью. Тем не менее он находится на хорошем счету действующей городской администрации, в частности, временно исполняющего обязанности мэра города Джалалутдина Алирзаева, чья управленческая политика также находится под систематическим критическим взглядом Рамиза Агабекова.

Для Алирзаева, чья надежда утвердиться на должности жизнеспособна только благодаря поддержке из республиканского Белого дома, сейчас крайне невыгодно иметь под боком постоянно и весьма публично  указывающий на недостатки, упущения и промахи перст. Поэтому есть предположение, что в преддверии выборов общественника пытаются «успокоить» руками депутата.

Напомним, на ближайший сентябрь намечены выборы нового состава депутатов городского собрания, и от того, какой баланс сил там будет представлен, в какой-то мере зависит и исход выборов нового главы Дагестанских Огней. ]§[

 

 

Номер газеты