Убить за мат

 

Два месяца назад Кайтагский районный суд освободил обвиняемого Мурада Гаджимурадова в убийстве Абдусалама Салихова из зала суда. Назначенные полтора года лишения свободы испарились, так как один день нахождения под стражей засчитали как два дня отбывания наказания. Родственники убитого обратились с кассационной жалобой в Верховный суд Дагестана. 3 апреля судебная коллегия оставила приговор без изменений.

Всё началось с коров, которые из-за недогляда хозяев (семья Салиховых) зашли на территорию СПК села Зубачи (Дахадаевский район). Между сторожем сельхозкооператива Шихали Шихалиевым и Рабаданом Салиховым на этой почве возник конфликт. К тому же хозяин скота был в этот день (2 мая 2012 года) выпившим, поэтому в ход пошла нецензурная брань. Эта ситуация не понравилась внуку Шихали Мураду Гаджимурадову. Он вызвал обидчика на разговор на развилке дорог сёл Зубачи и Зильбачи. На встречу они пришли не одни. Обменявшись «любезностями», Шамиль Салихов первым ударил по лицу внука сторожа. Завязавшуюся драку подбежал разнимать Абдусалам (сын Рабадана) и в этот момент получил ножом прямо в сердце. Кроме того, Мурад успел ударить ножом в область лопатки и Шамиля. Но это версия произошедшего потерпевшей стороны.

Обвиняемая сторона рассказывает, что на Гаджимурадова налетели сразу трое мужчин. Поэтому он вынужден был в целях самообороны достать нож.

Потерпевшая сторона считает, что следователи были подкуплены и делали всё, чтобы Гаджимурадов вышел на свободу. В доказательство этому есть запись телефонного разговора сотрудника Избербашского следственного отдела Гаджимурада Биарсланова и тёти убитого, которая представилась родственницей обвиняемого: «Я отправил дело со статьёй 111 ч. 4. Хотя в смертельном исходе нужно квалифицировать статью 105, как в Калкнинском варианте (село Калкни Дахадаевского района)». И далее: «Я же говорил Шихали, что сделаю ещё больше. Я даже заявку написал, чтобы его (Мурада) выпустили. Я даже свидетелей убрал. Помните этого Шамиля? Я убрал показания о нанесении удара ножом… И пусть Шихали не забывает то, какое добро сделал для него».

Номер газеты