Торги из Татарстана

Администрация Махачкалы утвердила порядок проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города, а также согласно предупреждению УФАС Дагестана должна проводить по-новому аукционы на право пассажирских перевозок.

Мэрия Махачкалы будет проводить торги на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на площадке АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» (платформа sale.zakazrf.ru).  

Известно, что это будут открытые аукционы в электронной форме. Срок договора заключается на 5 лет. Как удалось выяснить, заказчиком и организатором торгов назначена администрация в лице МКУ «Управление по делам наружной рекламы, информации и оформления Махачкалы», однако, по данным «Черновика», бенефициарами от реализации этого проекта могут стать бизнесмены из Татарстана, а эту идею продвигает один из помощников премьер-министра Дагестана Артёма Здунова, прибывший вместе с ним из Казани.  По данным наших источников, помощник председателя правительства успешно навязывает это постановление врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову. В ближайшее время оно должно появиться на свет. В мэрии эту информацию опровергли однако от татарской платформы не отреклись.

Напомним, в апреле этого года на территории Дагестана также заработала татарстанская платформа «Биржевая площадка» – электронная система, предназначенная для проведения малых закупок.

Тем временем по предупреждению дагестанского УФАС Управление промышленности, транспорта и связи Махачкалы должно по-новому проводить конкурс на право пассажирских перевозок. Установленный ранее регламент содержал признаки нарушения антимонопольного законодательства.

А именно мэрия Махачкалы обязана допустить на аукцион по муниципальным маршрутам частников, у которых есть один или несколько автобусов. 4 августа горадминистрация своим постановлением №1093 внесла соответствующие изменения. Но дагестанское УФАС вынесло ещё одно предупреждение. Согласно ему Управление промышленности, транспорта и связи Махачкалы до 23 ноября должно: отменить результаты конкурсов по отбору перевозчиков для маршрутной сети, проведённых с нарушением антимонопольного законодательства по схеме «1 лот – 1 маршрут»; расторгнуть муниципальные контракты с победителями, снять полномочия по контролю и диспетчированию, а также до определения новых  перевозчиков сохранить действующий порядок исполнения обязательств по ранее заключённым муниципальным контрактам.

В ведомстве заявили, что иначе в отношении управления будет возбуждено антимонопольное дело. ]§[

Номер газеты