[ Тезисы капитализма ]

Депутаты НС РД, собравшись 25 февраля на очередное заседание, лишили президента РД Магомедсалама Магомедова депутатского статуса, а Магомеда Абдулаева наделили премьерскими, быстро приняли пять законопроектов, а также переименовали п. Мамедкалу в Нариманкалу. А и. о. министра с/х и вице-премьера РД Мурат Шихсаидов рассказал о ситуации в винно-водочной отрасли республики…

Перед тем как лишить Магомедсалама Магомедова статуса депутата НС РД, спикер парламента Магомед Сулейманов поблагодарил его «от лица Народного Собрания и себя лично» за совместную работу. (Согласно дагестанскому законодательству, депутат НС РД, перешедший на другую оплачиваемую государственную должность, лишается статуса народного избранника.) Пока Магомедов думал (вероятно), где же он вёл совместную со спикером деятельность, Сулейманов перешёл ко второму вопросу повестки дня – «О даче согласия для назначения на должность Председателя Правительства РД». Ещё 24 февраля президент Дагестана внёс на рассмотрение в НС РД имя кандидата в премьер­министры республики – Магомеда Абдулаева. Характеризуя кандидата на этот ответственный участок работы, Магомедов сказал, что у того хорошие связи в федеральных структурах, богатый теоретический (профессор, доктор юридических наук) и практический (работа помощником в Совете Федерации, советником президента РД, вице­премьером РД) опыт. Небольшой стаж работы Абдулаева в структурах исполнительной власти Магомедов назвал плюсом: премьер меньше будет замечен в бюрократизме и коррупции. «Бюрократизм и коррупция приняли системный характер, они связали нас по рукам и ногам», – сказал Магомедов и обещал, что и сам тоже не будет воровать из государственного кармана. Это заявление было встречено овациями.
Затем на трибуну поднялся Абдулаев. Он выступил со своей программной речью, в которой обозначил основные направления работы будущего правительства. Это привлечение крупных инвесторов (как отечественных, так и зарубежных) и оборонного заказа, модернизация производства на имеющихся предприятиях, реструктуризация АПК, создание промышленного кластера по производству строительных материалов, развитие санаторно­курортного и туристско­рекреационного комплекса, формирование современного транспортного и логистического узла, а также создание в ближайшем будущем в Дагестане особой экономической зоны. Сказав о необходимости борьбы с коррупцией и консолидации всех ветвей власти, Абдулаев завершил свою речь.
Единственным депутатом, у которого были вопросы к пока ещё вице­премьеру, был Сергей Пинхасов: «Модернизация в том смысле, в котором её понимают президент Медведев и полпред Хлопонин, вызовет естественное освобождение рабочих мест. Что вы планируете делать с безработными, ведь мы и так трудоизбыточная республика?» Абдулаев ответил, что количество безработных не увеличится, так как будут создаваться новые рабочие места, привлекаться новые трудовые ресурсы, вводиться промышленные предприятия, а также получат развитие малый бизнес и предпринимательство. Видимо, ответ депутатов успокоил, и со словами необходимости поддержать кандидатуру Абдулаева выступили представители фракций НС РД. «Патриот» Рафик Асланбеков сказал, что многие тезисы Абдулаева совпадают с программой его партии; коммунист Мурзадин Авезов поблагодарил уходящего премьера – Шамиля Зайналова, напомнил об актуальных проблемах Дагестана и тоже поддержал капиталистическую программу Абдулаева. Единоросс Марина Абрамкина и справедливоросс Камил Давдиев обошлись общими фразами. По словам Абрамкиной, Абдулаев «соответствует всем нормам и требованиям», поэтому его можно и нужно поддержать. Николай Алчиев отсутствовал, поэтому от лица руководства фракции «Единая Россия» выступил Суракат Асиятилов. Он вспомнил, что Адбулаев учился на юрфаке ДГУ, поставил его в один ряд с известными учёными университета, напомнил о любознательности Абдулаева, заставившей его «поехать в Ленинград – столицу интеллекта», благодаря чему вице­премьер имел возможность «видеть Медведева каждый день». «Медведев из всех кандидатов выбрал двух докторов. Одного – по экономике и бизнесу, а другого – по законности, коррупции и криминалу… Я лично ему верю», – сказал Асиятилов. В общем, в итоге депутаты путём тайного голосования (бюллетенями) единогласно поддержали Абдулаева – и тот избавился от приставки «вице». Там же депутаты переутвердили представляющего исполнительную власть в Совете Федерации Ильяса Умаханова.
Далее депутаты прослушали доклад Уполномоченного по правам человека в РД Уммупазиль Омаровой, которая озвучила лишь самые основные его тезисы, рассказав об обращениях граждан в органы власти, нарушениях прав детей­сирот, других граждан, а также проводившихся в прошлом году совещаниях. «Патриот» Ахмед Азизов задал ей вопрос о похищениях людей неизвестными, которых затем находят убитыми и объявляют лидерами бандподполья. Омарова ответила, что оперативно реагирует на подобные заявления, но сказать, кто стоит за этими преступлениями, не может, так как следственные органы не расследовали ни одного подобного дела и не выяснили истину. В качестве примера она привела Ингушетию, где насчитывается 2000 случаев подобных похищений.
P. S. О программных заявлениях Абдулаева и ситуации в винно­водочной отрасли республики мы поговорим в ближайших номерах «ЧК».   
Номер газеты