[ Тень на ЭКЦ ]

Под зоркое око прокуратуры РД попал начальник экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД по РД полковник милиции Наби Ахадов.

Проверкой выявлено, что начальник ЭКЦ Ахадов в декабре 2001 г. учредил благотворительный фонд «Эксперт», заключил с МВД Дагестана договор, по которому к фонду отошла часть помещения ЭКЦ, расположенного в Махачкале по ул. Ш. Алиева, д. 14. Тем самым офицер нарушил Закон «О милиции», совмещая работу в милиции с работой в фонде, фактически являющемся коммерческим предприятием, оказывающим услуги по проведению экспертных исследований.
Вдобавок ко всему Ахадов в августе 2005 г. обратился в администрацию Махачкалы с просьбой закрепить за фондом на праве собственности участок под зданием фонда, указав в письме на то, что участок площадью 0,013 га свободен и ЭКЦ МВД по РД не возражает о сделке. Проверка же прокуратуры установила: данный участок является федеральной собственностью. Что не помешало администрации Махачкалы (постановление главы от 27.11.2006 г. № 2367) предоставить в собственность фонду эту землю.
Не осталась в долгу и Федеральная регистрационная служба по РД, зарегистрировавшая право собственности фонда на этот участок площадью 130 кв. м и на здание площадью 98,2 кв. м.
Сам Ахадов так комментирует действия прокуратуры: «Фонд – это некоммерческая организация, действующая на общественных началах, и по закону заниматься коммерцией фонд не может. А всё, что делается, – это чей-то заказ на меня. Материал проверки передан в СК при прокуратуре РД, неправильно указана подведомственность СК, и пусть там разбираются: если есть основания, пусть возбуждают уголовное дело в отношении меня».
Номер газеты