[ Сжатые сроки ]

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия» предложил сократить общие сроки рассмотрения кандидатур на должность руководителей субъектов федерации. По мнению президента, это позволит процедуре наделения полномочиями глав регионов стать более понятной, мобильной и «обеспечить большую устойчивость власти».

Смысл предложений Медведева (уже внесённых в Госдуму в качестве законопроектов*) заключается в том, что партия, победившая на региональных выборах (имеющая большинство депутатов в региональном Законодательном собрании), должна представить президенту страны кандидатуры на должность главы субъекта федерации не позднее чем за 40 дней до истечения полномочий главы региона, а консультации с ним о личности кандидатов должны пройти в течение 10 дней. (Ранее эти сроки составляли 90 и 30 дней соответственно.)
Отметим, что для Дагестана корректировка президентом России сроков предложения и консультаций по кандидатам на должность главы республики является существенным вопросом. Срок полномочий действующего президента Муху Алиева истекает в феврале 2010 года. По старой схеме уже в ноябре-декабре этого года политсовет Дагестанского отделения партии должен был озвучить фамилии не менее трёх кандидатов на пост президента республики. Отметим, что эти поправки позволят дагестанским единороссам отсрочить представление списка в Москву и продолжить консультации как с местными политическими силами, так и с центральным руководством партии.
P. S. О том, как эти поправки могут повлиять на политическую жизнь республики и политсовета Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» в связи с переназначением главы Дагестана, читайте на 6 стр. 

* Изменения будут внесены в статьи 18 и 19 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в статью 261 ФЗ «О политических партиях».
Номер газеты