[ Сын, отец, боевики и Комиссия ]

В пятницу, 21 января, в Махачкале состоялось второе по счёту заседание Комиссии при президенте Дагестана по адаптации боевиков, решивших прекратить террористическую деятельность.

Председатель Комиссии, первый вице­-премьер Ризван Курбанов, был краток во вступительном слове и практически сразу же предоставил слово и возможность министру ВД Абдурашиду Магомедову отчитаться о проделанной работе.

«В местах возможного пребывания участников незаконных вооружённых формирований распространяются листовки, идёт серьёзная работа с родственниками данных граждан. За последний год есть ряд лиц, вернувшихся к мирной жизни, но в целях безопасности мы не можем назвать их имена. Могу только сказать, что четверо из тех, кто вернулся к мирной жизни, уже трудоустроились и живут со своими семьями», – сказал генерал.

Руководитель Следственного управления СК по РД Касумбек Амирбеков – привёл статистику: «десять человек из числа согласившихся прекратить террористическую деятельность – это фигуранты по уголовным делам, расследуемым нашими следователями. Из них один допрошен в качестве свидетеля, но не привлечён к уголовной ответственности. Двое оставлены под подписку о невыезде и в последующем осуждены условно. В отношении ещё двоих дела прекращены, и они полностью реабилитированы. Пять человек арестованы: им предъявлены обвинения, потому что в их действиях были конкретные случаи посягательств на сотрудников правоохранительных органов».

Вторая часть заседания была посвящена обращению муфтиев Дагестана и Ростовской области по вопросу об освобождении под их личное поручительство сына муфтия Ростовской области – Наиля Бикмаева, задержанного 6 января в Махачкале за связь с боевиками (отец и сын – на фото).

Курбанов зачитал положительные характеристики, выданные на Наиля общественными деятелями и организациями Дагестана и других регионов. Таковых оказалось более двух десятков. Кто­-то в зале даже выкрикнул: «Хорошо папа поработал!»

А ростовский муфтий изложил автобиографию: «Я хочу сказать, что всегда был востребован в нашем государстве. Три года вместе учился с Ахмадом Кадыровым, и его сын (Рамзан Кадыров – президент Чечни. – Прим. ред.) до сих пор приглашает меня на свои дни рождения. Я награждён орденами Дружбы народов и за противодействие экстремизму. Во время войны в Ираке меня включили в состав высокопоставленной московской делегации в эту страну. Был в Афганистане с мирной миссией и ещё много где побывал по конфликтным вопросам». Отец пообещал головой отвечать за своего сына.

Курбанов поставил на голосование вопрос: «Кто за то, чтобы освободить Наиля Бикмаева из-под стражи?»

В то же самое время Бикмаев­младший уже стоял совершенно свободный за дверью. Через минуту, подобно провинившемуся ученику, он говорил, как круто ошибся в жизни: «Кровопролитие ни к чему хорошему не приведёт. Я обращаюсь к этой Комиссии: если мне предоставят шанс вернуться к нормальной жизни, даю клятву перед Господом никогда впредь не совершать такого позора».

Затем Курбанов предложил Наилю Бикмаеву пожить в Дагестане и даже работу своего первого общественного помощника: «Вот здесь ты действительно будешь на пути Аллаха», – сказал вице­-премьер.

«Сначала матери покажем сына, а потом подумаем над этим интересным предложением», – сказал совершенно растерявшийся отец­-муфтий.

Номер газеты