Свобода или бизнес?

Совокупность обстоятельств вокруг арестованных братьев, совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова, становится всё более для них отягчающей. Предъявленное им уголовное дело продолжает собирать новые эпизоды и новых фигурантов и может окончательно развалить всю их бизнес-империю.

Откровенно говоря, то, что дело арестованных братьев выходит из чисто экономических претензий, можно было понять тогда, когда суд отказал их отпустить под залог 2,5 млрд рублей – сумма, которая полностью покрывает причинённый ими, по версии следствия, ущерб бюджету.

Следствие собирается в рамках этого дела предъявить обвинения ещё нескольким участникам возможного преступного сообщества, которые ранее были арестованы за мошенничество: Эрнесту Хачимову (директор дирекции ОАО «Глобалэлектросервис»), Амиру Кушхову (экс-министр строительства Калининградской области) и Сергею Трибунскому (глава регионального управления капстроительства).   

Изначально их арест был связан с предполагаемым мошенничеством, однако между майскими праздниками Тверской райсуд продлил им аресты до одного года. После обвинения в участии в организованном преступном сообществе срок их содержания под стражей до суда может составить до полутора лет. По всей видимости, в ближайшее время следователи обратятся в Тверской суд Москвы с продлением срока ареста и самих Магомедовых, ранее эта дата была определена до 30 мая.

На этом фоне многие эксперты полагают, что происходящее с братьями Магомедовыми – это показательная порка, которая своей жёсткостью должна привести к реальному наказанию совладельцев «Суммы» и «воспитать» других самостоятельных магнатов.

Вместе с тем подобные методы ведения следствия, по мнению ряда экономистов и аналитиков, могут заметно ухудшить и без того нездоровую ситуацию в экономике страны, полагая, что 210 статью УК РФ («Организация преступного сообщества») при желании можно предъявить любой коммерческой структуре, поскольку нет ясности в формулировках статьи.

 Между майскими праздниками президент российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой смягчить меру пресечения Зиявудину и Магомеду Магомедовым, предупреждая об угрожающем прецеденте для российского бизнеса. Аналогичное обращение Шохин направил и и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву.
Кроме того, глава РСПП просит их проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против Магомедовых по обвинению в организации ОПС. В частности, Шохин отмечает, что размытые формулировки ст. 210 («Организация преступного сообщества») позволяют любую коммерческую организацию рассматривать как преступное сообщество и тем самым дополнительно обвинять её руководителей, помимо экономических преступлений, в особо тяжких, что может создать прецедент, который может использоваться «для искусственного утяжеления обвинения».
Практика ареста предпринимателей за экономические преступления до суда, по мнению Александра Шохина, вызывает «некую осторожность и озабоченность» у бизнес-сообщества.

Не исключено, что обвинение в создании ОПС с братьев Магомедовых снимут (возможно, до суда, а может, и решением суда в связи с недоказанностью). Это, разумеется, отразится на сроках их дальнейшего пребывания в заключении, но к этому времени весь их бизнес может быть бесповоротно потерян. 

Тем временем весьма тревожные события, в той или иной степени связанные с Магомедовыми, происходят и за стенами следственного изолятора Лефортово. 16 мая в апартаментах в центре Москвы был найден мёртвым экс-директор представительства ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (структура «Суммы») Юрий Котлер.  Правоохранители полагают, что он покончил жизнь самоубийством. У Котлера в последнее время был ряд финансовых проблем, включая крупные кредитные обязательства. Однако известно и то, что он был допрошен следователями по уголовному делу совладельцев «Суммы». ]§[

Номер газеты