[ Судом – по карьерам ]

Акция жителей селения Комсомольское, Кизилюртовского района, проведённая ими 13 декабря 2010 г. по блокированию дороги, по которой на КАМАЗах осуществляется перевозка стройматериалов с многочисленных песчано-гравийных карьеров, привела к успеху. Одним из следствий этой протестной акции стал иск природоохранной прокуратуры об устранении причин неблагоприятного экологического воздействия на окружающую среду и людей при разработке карьеров. Кизилюртовский районный суд своим решением от 7 февраля 2011 г. удовлетворил требования прокуратуры о приостановлении эксплуатации автодороги, проходящей через село, для грузового автотранспорта.

Судья Амет Хасаев признал обоснованными требования Махачкалинской межрайонной прокуратуры о запрете проезда по автодороге большегрузного транспорта. В течение суток по этой автодороге проезжает несколько сотен единиц гружённых щебнем КАМАЗов, отравляя окружающую среду. Предельно допустимые нормы содержания в воздухе вредных веществ в результате выхлопов транспорта превышаются более чем в 150 раз. Это явилось причиной резкого роста лёгочных и аллергических заболеваний среди жителей этого села. Владельцы карьеров, несмотря на активные протесты жителей села и санкции экологических служб и Санэпидемнадзора, не принимали меры к наведению порядка в сфере экологической безопасности производства и транспортировки стройматериалов. В частности, предписания органов прокуратуры о рекультивации земель, установления средств экологической защиты при добыче и обработке щебня зачастую ими игнорируются. Предъявленный прокуратурой иск в интересах жителей Комсомольского первоначально содержал в себе и пункты о приостановлении разработок песчано-гравийной смеси. Учитывая важное значение этого производства для экономики и занятости населения, прокурор Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Али Нурмагомедов счёл возможным отказаться от этих требований.

Автодорога к тому же оказалась и бесхозной – ни Кизилюртовская районная администрация, ни муниципалитет села Комсомольское не приняли её на свой баланс и не осуществляли её содержание. Представители муниципальных образований, присутствовавшие на суде, отрицали свою ответственность за состояние спорной автодороги. Учитывая это, суд в своём решении также указал на необходимость установления собственника данной транспортной коммуникации.

Судебный зал, переполненный жителями Комсомольского, положительно отреагировал на решение суда.

Жители Кизилюртовского района и ранее неоднократно выражали недовольство деятельностью многочисленных карьеров, нарушающих правила ведения разработок нерудных материалов и требования экологической безопасности. Это стало причиной постоянной напряжённости в районе. Жители села Миатли несколько лет назад даже устроили митинг на Центральной площади г. Махачкалы с требованием прекратить деятельность двух карьеров, расположенных рядом с селом.

Состоявшийся суд, решение которого препятствует бесконтрольной деятельности щебёночных карьеров, может способствовать снижению накала протестных настроений населения, недовольного широкомасштабным экологически опасным производством по добыче нерудных ископаемых.  

Номер газеты