Стройка по генплану

 

Ещё в феврале министерство строительства и ЖКХ Дагестана вынесло предписание устранить до 19 марта все нарушения при строительстве дома и многоуровневой парковки на улице Гаджиева 208а, также отменить постановление мэрии и разрешение на строительство («Остаться в живых», №7 от 22 февраля 2013 года – «ЧК»). Однако работы застройщик не приостановил.

В управлении Госстройнадзора  РД утверждают, что застройщик Магомедсаид Саидов за нарушения был оштрафован на 300 тысяч рублей, но уже устранил все выявленные недостатки, внёс изменения в проект и получил положительную экспертизу.

Начальник управления государственного строительного надзора Минстроя и ЖКХ Дагестана Ахмед Магомедов пояснил, что укрепление откоса решили за счёт осуществления устройства арматурных каркасов первого этажа пристроенной автостоянки, стена которой выполняет подпорную функцию.

Застройщик, чтобы к нему не придирались из-за придомовой территории, решил воплотить в жизнь фантастический план. По словам Магомедова, на этом месте будет не только автостоянка (на первом этаже), но и бассейн, фитнесс-зал (на втором и третьем этажах). Крыша сооружения будет продолжением дворовой площадки для этого дома. А многоэтажку возведут между двумя домами – 208 и 208а. При этом в Госстройнадзоре невозмутимо отмечают, что стройка соответствует генплану и согласована с архитектором Махачкалы Русланом Умалатовым. Напомним, что в начале февраля Минстрой РД пришёл к выводу, что эта стройка нарушает проектные решения утверждённого генерального плана столицы. Когда генплан города успели поменять, выяснить в Архнадзоре не удалось.

Постановление главы от 30.11.2010 года Саидову выдано на строительство 9-этажного дома на собственной территории площадью 1 425 кв. метров, в то время как свидетельство о государственной регистрации права на 4 участка выдано для индивидуального жилищного строительства? Кроме того, Отделом надзора и контроля за архитектурно-строительными работами по Махачкале выдано разрешение от 10.10.2012 года на строительство 9-этажного дома, а проект разработан для 14-этажного здания.

Жильцы пытались приостановить строительство и через суд. 19 марта Кировский суд вынес определение о запрете строительства многоэтажного дома за исключением укрепительных работ. Это означает, что застройщику можно продолжать строительство автостоянки(!).

Кстати, к главному архитектору есть вопросы не только по стройке на улице Гаджиева, но и развернувшимся работам недалеко от музея боевой славы в парке Ленинского комсомола. Там вырубили несколько высоких деревьев, оградили участок забором и началось активное строительство. На наши неоднократные звонки в Управлении архитектуры никто не отвечал. Пресс-служба мэра также не смогла связаться с ним.

По нашим данным, там строится детский центр. Горожане возмущены: в Махачкале и так нехватка зелёных зон.

Однако уже есть решение Верховного суда РД по сносу дома на Гаджиева рядом с русским кладбищем. Но оно до сих пор не исполнено. 

Номер газеты